Консультация терапевта /

Беспокоит область справа, ближе чуть выше лобка — вопрос №3106558

Здравствуйте!
Несколько дней беспокоит место на фото. Неприятные ощущения «натянутости» порой, дискомфорта. Дискомфорт не всегда, но возникает при частой ходьбе или при долгом положении сидя. Бывает просто так, если долго в одном положении нахожусь. Ещё как будто уменьшилась чувствительность в области промежности (между мошонкой и ногой
Со 2 апреля по 5 апреля были признаки орви: чихание, пару дней насморк, температура до 38. Возможно ещё до сих пор до конца не восстановился. Так как в понедельник (7 апреля), был перелет в другой город, в целом весь день на ногах и спал менее 5 часов. Но насморка нет с 6 апреля как и чихания, температура не поднималась за день выше 37,1
20 марта был защищенный секс с непостоянным партнером
Вот, рассказываю все это, чтобы в целом дать какую-то картину, хотя вещи, возможно, и не взаимосвязаны друг с другом

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, такие боли, возникающие при длительной ходьбе и после положения сидя, нарушение чувствительности чаще всего возникают от раздражения нервных корешков спинного мозга. Данные изменения не характерны для инфекционного заболевания, в том числе передающихся половым путем. Врачи на очном приеме, обычно рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-мрт поясничного отдела позвонка
-бх крови ( срб мочевая кислота ревматоидный фактор)

В качестве лечения обычно рекомендуется :

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день

-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса

-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

Крепкого вам здоровья 🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, огромное спасибо за консультацию

Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Терапевт
Здравствуйте, Константин!

Неприятные ощущения в указанной области чаще связаны с растяжением мышц, связок или с давлением нервных корешков, которые выходят из пояснично-крестцового отдела. При их сдавлении боль возникает по ходу нерва, то есть в области пахового канала.

В Пользу этого говорит снижение чувствительности в паху, так же позволяет заподозрить неврологическую патологию.

Оптимально в таких случаях консультация невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Так же понаблюдайте за собой, возможно до этого были выраженные физические нагрузки, подъем тяжестей, соответсвенно была нагрузка и на брюшной пресс и на позвоночник🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо вам большое!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ,указанные жалобы носят неврологический характер. Так так боли возникли после длительного вынужденно положения.
Бывают ли боли в поясничном отделе позвоночника? Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за консультацию. Поясница не беспокоит в большинстве случаев, но может усугубляется тем, что работа часто сидячая, и в целом малоподвижный образ жизни.
Терапевт
Обычно при статической нагрузке в одном положении происходит мышечный спазм, из-за этого появляется дискомфорт.
Получаете какие-то препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это связано с дефицитом нейротропных витаминов тиамина и пиридоксина, в таких случаях рекомендую обычно Комбилипен нейро табс и магний предпочтительно в форме соли глицинат. Наружно Траумель С гель или мазь либо Цель Т.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте
Описанные выше жалобы вероятнее носят неврологических характер, возможной причиной может быть наличие проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в таких случаях рекомендуется МРТ данного отдела с последующей консультацией невролога, так как при зажиме нервных окончаний может быть чувство онемения
Иная проблема может быть связана с перерастяжением мышц данной области, рекомендуется ограничить подъем тяжестей
Маловероятны воспалительные процессы, но если не будет динамики в положительную сторону в течение 14 дней, рекомендуется сдать полный общий анализ крови и срб
Здоровья!