Пью ципралекс,поднялась температура, давление и пульс

Добрый день, по назначению невролога принимаю ципралекс 10 мг пол таблетки утром после еды, нужно принимать 2 недели, на 7 день поднялось давление постепенно до 130/81 и пульс до 135, температура 37.2 через час после таблетки, пошло чувство жара и озноба, давление плохо спадает, это побочка? Что с этим можно сделать? Как я поняла сбивать корвалолом нежелательно ( там этанол, а в таблетках лактоза)? Какие таблетки посоветуйте от давления если есть подозрение на целиакию и недостаточность лактазную , так же может быть глоссит на языке от принятия препарата и жжение во рту?

Синдром жильбера, подозрение на целиакию и лактазная недостаточность под вопросом, гастрит, колит периодами
23 года

Здравствуйте.
Что используете для прикрытия антидепрессанта из противотревожных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, врач не назначил, так как сказал доза и срок небольшой

Ципралекс не пьют таким коротким курсом.
Это издевательство над организмом.
Вам необходимо продолжить лечение не менее 6 месяцев.
Прикрывать приём Ципралекса тералидженом по 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром и 1 т на ночь-3 дня,затем по 1 т 2 р в день-2 месяца и отменять в обратном порядке.
Первые 3-4 недели на фоне терапии антидепрессантами могут быть ухудшения самочувствия, которые со временем пройдут.

Здравствуйте!
У вас побочные эффекты на антидепрессант, не пугайтесь, это не опасно. Постепенно организм адаптируется и побочки проходят. Практически все противотревожные и анксиолитики содержат лактозу. Без лактозы только бензодиазепины, например феназепам, по 0,5-1 мг в сутки, поможет вам снять эти побочки на ципралекс, но на такие препараты нужен рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, посоветуйте пожалуйста что нибудь от давления, нормально ли будет папазол, дибазол,папаверин или валидол? сейчас 120 на 85 пульс 85, нужно ли сбивать если будет выше? Совместимо ли с ципралексом?

Да, совместимы, можно эти препараты. Эти цифры нормальные, если давление будет больше 140 тогда нужно понижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, мне осталось 7 дней пить ципралекс, как часто можно принимать таблетки от давления при приступах на протяжении этого времени?

Принятый ответ

Как часто - по необходимости, смотря как будет вести себя давление. Ципралекс не применяется 2 недели, за это время он даже не начнет работать. Это препарат длительного приема.

Здравствуйте. Это побочка, все верно, но так и должно быть, так как идёт адаптация к препарату. Поэтому лучше прикрыть , например грандаксином 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели. Конечно если побочка в течение 3-4 недель не будет уменьшаться, то смена препарата.
По поводу целиакии и лактазной недостаточности обязательно обследуйтесь, чтоб уточнить наличие или отсутствие.

Здравствуйте!
1) Ципралекс - антидепрессант, курс минимум 6 месяцев при хорошей переносимости и получения эффекта;
2) указанные Вами препараты от давления можно спокойно, перекресиных реакций нет;
3) подьем тревоги (сюда же может относиться и повышение давления в первые 10-14 дней, так разворачивается препарат, это нормальная реакция;
4) ципрплекс полностью начинает работать с 3-4 недели приема терапевтической дозировки;
5) температура в целом не характерна в качестве побочного действия, надо посмотреть и оценить, нет ли тут присоединения вирусного процесса на фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, может ли температура повышаться на фоне стресса от давления?

Принятый ответ

В теории конечно может, но надо исключать вирусный процесс в том числе.

Здравствуйте Елизавета ??Ципралекс принимают 6-12 мес
Я бы ещё добавила начать с легких т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес так как действие ципрплекса начнётся через три недели и на фоне этих трёх недель препарат может вызвать усиление клиники ,поэтому назначают Атаракс чтобы легче прошла клиника