Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6 типа и стабильно высокая температура — вопрос №1418386

Здравствуйте. С 31 мая у ребенка (1год9месяцев) поднялась температура до 39.3, обратились в поликлинику, поставили диагноз-тонзиллит. Назначили панцеф на 7 дней. Спустя неделю результата не было, добавили ещё противовирусное -гроприносин. Температура стабильно держалась около 39 и выше. Жаропонижающие действовали 4-6 часов.
Пропили противовирусное, результата ноль.
Нас госпитализируют в инфекционную больницу. Ставят диагноз- вирус герпеса человека 6 типа.Там лечат ещё неделю ( цефтриаксон, виферон). После данного лечения температура наконец-то начала держаться на жаропонижающих уже по 12 часов. А потом поднималась, а спустя пару часов сама приходила в норму. В таком состоянии нас выписали домой.
Дома пробыли 3 дня, температура также поднималась(максимум 38) и сама снижалась. На 4й день у ребёнка однократный понос и рвота. Активный, весёлый, но температура снова больше 39, сама не падает. Что делать ? Неужели опять какой-то вирус??Ребёнок с лихорадкой уже 18 дней !

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая длительность заболевания,сохранение лихорадки необходимо дообследовать ребенка. Клинически вы описываете течение инфекционного мононуклеоза. В выписке не уточнено на ВЭБ сдавали или нет IgM IgG?
Клиент
Екатерина, вэб не обнаружен

Инфекционист, Педиатр
Температурит каждый день?
Клиент
Екатерина, да. Но последние дни (до рвоты) не сбивала. Температура сама в норму приходила спустя пару часов
Инфекционист, Педиатр
Клинически это все же ВЭБ инфекция, если температура сейчас не высокая то отмечается положительная динамика
Клиент
Екатерина, температура доходит до 39. как долго она может подниматься?
Инфекционист, Педиатр
Если температура длительно сохраняется вам необходимо госпитализации. И обследование как лихорадка неясного генеза. Это все посевы (кровь,кал,моча,зев) расширенная Бх крови,ОАК, оам, УЗИ,рентген. Самостоятельно это долго и дорого. Лучше стационар
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам сейчас нужно сдать свежий оак, бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, кал на токсины клостридий типо а и б

Чтобы определиться с адекватным лечением и не давать ребёнку заря антибиотики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ, герпес 6 типа.
По клиническим проявлениям похоже на первичное заражение этими вирусами.
Лечение симптоматическое, прием препаратов, повышающих собственные противовирусные силы.
Клиент
Нина, сдавали на все виды герпеса:вэб,цмв отрицательно, выявлен только герпес 6 типа. Сейчас принимаем свечи виферон, может нужно что-то ещё добавить ?
Инфекционист
Анализы делали на вирусы или на антитела к ним?
Лучше использовать Кипферон, в нем содержатся готовые антитела к разным возбудителям и противовирусное средство.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас необходимо сдать анализы чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Общий анализ крови и мочи, мазок из зева на патогенную флору, анализ кала на патогенную флору, анализ крови ифа на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 6 типа.