Держится температура 38-39 5 дней((
Ребёнку 9 ноября будет 1 год. Заболел вслед за старшей сестрой в ночь на понедельник 23.10. Из симптомов только сопли. Аппетит нормальный, малыш на ГВ. Активный. Чередовали нурофен с цефеконом. Но от свечей эффекта почти ноль. Сбивает температуру только Нурофен. С сегодняшнего дня педиатр прописал антибиотик Флемоксин 125 3 р в день. Но к вечеру снова поднялась температура до 38.5. Опять дала Нурофен, потому что боюсь, что в ночь вообще будут критические отметки на градуснике. Никто точный диагноз сказать не может ((( Как помочь ребёнку и что это вообще может быть? Можно ли сделать укол Супрастин и Анальгин? Или как ещё сбивать температуру, если кроме Нурофена ничего не помогает? Очень переживаю как бы не запустить здоровье ребёнку, не залечить и не получить какие-нибудь осложнения (((Результаты исследований прилагаю
Принятый ответ
Добрый вечер , по описанию клиническая картина похоже с вирусной инфекцией, ( розеола, энтеровирусная) , по крови от 25.10 , также картина вирусной инфекции, лимфоцитоз, ( повышение лимфоцитов) , снижение
нейтрофилов, СОЭ не повысилось, лейкоцитоза нет, ось показатели также в норме ,
По ОАМ вообще нет отклонений,
Дебют бронхопневмонии, не факт, что бактер этиологии, если появится сыпь на днях, то точно знайте что была вирусная,
Какую дозировку парацетамола давали? Ск весит ребёнок ,
Да, увидела, свечки не особо помогают, не знаю с чем связано, знаю на собственном опыте, лучше купите эФфералган или панадол,
Хеди Умат-Гиреевна, добавила ещё результат срб 1, 25. Ребёнок весит 11 кг, нурофен даю 5 мл не чаще трех раз в сутки, в основном рано утром и перед сном
Хеди Умат-Гиреевна, насколько критично, что температура 5 дней держится высокой и стоит ли бояться ухудшений и осложнений? Антибиотик принимаем только первый день. Когда ждать улучшений?
Хеди Умат-Гиреевна, и не будет ли вреда желудку ребёнка от такого количества суспензий +антибиотик?
Не будет , вы не давали так, чтоб можно было навредить, парацетамол 6-7 мл, чередовать с нурофен,
СРБ в норме, поэтому общей воспалительной активности нет, что хорошо, это означает, что всё переносится организмом легко, сегодня завтра станет лучше, антибиотик я бы не стала давать, по крайней мере позавчера, когда сдавали анализы, у ребёнка была точно вирусная инфекция
Хеди Умат-Гиреевна, а как без антибиотика? Чем ещё лечить малыша, если улучшений нет?
Но на фоне антибиотика всё равно температура сохраняется же ? Или заметили изменения?
Хеди Умат-Гиреевна, ну, к вечеру 38,1. Вчера без антибиотика к вечеру была 38,8. В предыдущие дни до 39
Так, это течение самой вирусной инфекции, это не связано с АБ, просто положит динамика, пока отпаивать 30-40 мл на кг в сут , увлажнять воздух в помещении, сбивать я сказала и при появлении новых симптомов обязательно осмотр врача, возможно появится сыпь,
Хеди Умат-Гиреевна, сыпи никакой нет, но сегодня добавился влажный кашель, и сопли густые
А температура как?
Хеди Умат-Гиреевна, третий день приёма антибиотика, 37.1-37,3.
Хеди Умат-Гиреевна, что с АБ нужно принимать для нормализации микрофлоры? И есть ли действенные средства для укрепления иммунитета?
Всё, что потенциально поднимает иммунитет имеет побочные эффекты, и они хуже чем болеть часто ОРВИ, поэтому я их никогда не рекомендую,
А так пробиотик можно баксет бэби по 1 пак х 1 р в д-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализ крови вирусной этиологии.
Интерфероны не имеют доказательной эффективности, использовать не нужно.
Наталья Александровна, интерфероны это что?
Противовирусные
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Общий анализ мочи в норме
СРБ в норме
Антибактериальная терапия в данном случае не требуется
Галина Александровна, а что требуется?
Симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл/кг в сутки