Консультация педиатра /

Ацетон в моче у ребенка — вопрос №1418467

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Ребёнок 5 лет, первую половину сегодняшнего дня тошнился / была рвота не более 10 раз , больше эпизодов пока не было. Обнаружила кетоны в моче ( тест полосками ) , днем максимальное количество, вечером где-то 2 креста. Во 2ю половину дня ребёнок ел , пил без рвоты. Из препаратов давала утром сорбенты , бифидумбактерин ,мотинорм в суспензи в детской дозе.
Накануне было нарушено питание, вечером поел жирного и абрикосы штуки 4. Очень переживаю за состояние его, как бороться с кетонами , нужно ли будить ночью, и отпаивать?
Температуры нет , диареи не было.

Возраст: 5

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый вечер!во первых вам надо успокоиться, в глобальном смысле ничего страшного не происходит, сейчас в сезон жары даже у здорового человека ,если употреблять недостаточно жидкости появятся кетоны в моче
Смотрите, вы все правильно делаете,раз у ребенка нет температуры и поноса, будить не нужно ,допаивать начнете активно завтра, просто поставьте бутылочку или стакан рядом с ним, еслу вдруг ночью проснется, допоите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вы всё правильно делаете,нет будить ребенка не нужно,завтра утром начните отпаивать 40 мл на кг веса,кетоны уйдут это интоксикация,здесь нужно ребенка поить и не переживайте,это нормальное состояния после рвоты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анна, завтра выпаивайте ребенка дробно водой, можно дать раствор "Адиарин" Регидро, ночью специально для этого будить не нужно

Завтра сделайте контроль кетонов мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, наладите питьевой режим и кетоны уйдут.
Отпаивайте из расчета 40 мл на кг в течение дня и. Ночью если не просыпается принципиально будить не нужно, если ребенок захочет пить он сам проснется и попьет.