Консультация терапевта /

Завышены моноциты — вопрос №1418476

Добрый день!
16 июня сдала общий анализ крови и проверила уровень витамина д. В январе был выявлен дефицит д. Также были превышены абсолютные моноциты - 0,76 10*3/ul. Эндокринолог прописал магний, витамин д3+к2, цитофлавин. После посещения врача заболела бактериальной пневмонией левосторонней. прошла курс лечения после чего начала принимать указанные витамины. (с апреля по июнь).
Сегодня увидела, что витамин д увеличивается, однако моноциты зашкаливают в абсолютном и относительном виде.
Из хронических: железодефицитная анемия, иногда закладывает нос. Других вирусных симптомов не наблюдается. анализы сдавала за 3 дня до начала месячных.

В чем причина увеличения моноцитов? Как разобраться?

Возраст: 29

Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна. По вашим анализам:
Из того, что не в норме:
1) снижен МСН- косвенные признаки скрытого железодефицита, такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Есть смысл сдать кровь на ферритин.

2) Моноцитоз в процентном и абсолютном значении- это признаки протекающей вирусной инфекции. Может бессимптомно, но протекает сейчас, Кровь так отреагировала.

3) У вас недостаток витамина Д в организме.
Начните Детримакс 7000 ме/сут один месяц, далее переходим на профилактическую дозировку 2000 ме/сут длительно.

моноцитоз видимо как раз из за закоалывания носа- вирусный ринит у вас. Лечение симптоматическое- промывать нос солевыми растворами: физраствор, долфин, аквалор.
При сильной заложенности- сосудосуживающие капли.
Антибиотики не нужны.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе небольшое повышение моноцитов.
Возможно недавно болели или переносите вирусную инфекцию в легкой форме.
Если нет жалоб никаких действий предпринимать не нужно.
Для восполнения дефицита витамина Д принимайте вигантол 7000 МЕ/сут. - 1 месяц.
По поводу хронического ринита проконсультируйтесь с оториноларингологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышения моноцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции или был контакт с вирусом. При дефиците витамина Д принимать, Аквадетрим или фортедетрим 7000ме\сут 1мес, далее 1000-2000ме\сут.
Сдайте кровь на ферритин, так как снижен МСН, возможно есть железодефицит. Ферритин должен быть равен массе тела, но не менее 30 мкг/л.
Для его поднятия, естественным путём, без медикаментов, рекомендую включать в ежедневный рацион такие продукты как: говяжья печень, красное мясо, гречка, яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты. При его дефиците принимать Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов в анализе крови говорит вирусной нагрузке, если такие изменения наблюдаются более 3 месяцев, это говорит о высокой вероятности хронических вирусных инфекций, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, во-первых, нужно обязательно сдать кровь на ферритин. Во вторых, судя по ОАК - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Максимум, что требуется, это профилактика: в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно нужно скорректировать нехватку витамина Д: например, вигантол 7000 МЕ/сут. - 1 месяц. Пить побольше жидкости.