Бактериальная инфекция в анализе крови
Ребёнку 13 лет. Сдавали анализ крови, в результате которого были увеличены эозинофилы. Пропили пирантел и через месяц решили снова сдать. Эозинофилы в норме, но изменения в других показателях. Определена бактериальная инфекция. Так понимаем, что факторов может быть много. Но как установить конкретную причину? Нужно ли пропивать антибиотики? Самочувствие у него отличное, без изменений. Сами заметили красное горло, но говорит, что не болит. Температуры нет.
Здравствуйте! Пропишите, пожалуйста, анализ крови полностью.
Гемоглобин 140, Эритроциты 4.84, Гематокрит 40.5 % Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.0 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 346 г/л Цветовой показатель 0.87
Тромбоциты 305 x10*9/л
Лейкоциты 13.03+ x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.01 Незрелые гранулоциты % 0,1 Нейтрофилы сегментоядерные 9,82, 75,4% эозинофилы 0,25, 1,9% базофилы 0,05, 0,4% моноциты 0,99, 7,6%, лимфоциты 1,92, 14,7%, СОЭ 4.
Немного повышены нейтрофилы, но без симптомов ничего не лечим. Возможно, переносит инфекцию бессимптомно. Обычно в таком случае рекомендуется сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Сдали сегодня анализ мочи, результатов пока нет.
У него жалоб нет, но красное горло, говорит не болит.
Красное горло это не жалоба. Подождите анализ мочи. Можете потом его здесь прописать.
В апреле в анализе крови были повышены эозинофилы. Аллергии не было. Соскоб хороший. Пропивали пирантел. Сейчас Эозинофилы в норме, но сдвиг других показателей. Может ли это быть причиной?
Пирантел не нужно было принимать на основании только повышенных эозинофилов. Лечим гельминтоз при обнаружении яиц глистов в анализе.
Не вижу сейчас связи с пирантелом.
Я так понимаю причин может быть много бактериальной инфекции. Сдали ещё анализ на антитела к антистрептолизину.
Да, причин может быть много. Но в целом анализ спокойный. Я даже сказала бы, что это уже перенесенная инфекция или только самое начало новой, потому что нет никаких других отклонений, кроме несильного повышения нейтрофилов.
Как нам объяснили, могут быть паразиты, которых не будет в соскобе, поэтому назначили.
Да, в соскобе ищут остриц. А в анализе кала других гельминтов.
В апреле сдавали анализ крови и здесь тоже был сдвиг. Что можете по его результатам сказать?
Лейкоциты (WBC) 4,60
Эритроциты (RBC) 4,91
Гемоглобин (HGB) 140
Гематокрит (HCT) 40,5%
Средний объем эритроцита (MCV) 82,5
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28,6
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 346
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 38
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12,6%
Тромбоциты (PLT) 356
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 12,4
Средний объем тромбоцита (MPV) 10,50
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 29,5%
Нейтрофилы (NE) 1,70
Лимфоциты (LY) 1,96
Моноциты (MO) 0,48
Эозинофилы (EO) 0,40
Базофилы (BA) 0,06
Нейтрофилы, % (NE%) 37%
Лимфоциты, % (LY%) 42,4%
Моноциты, % (MO%) 10,5%
Эозинофилы, % (EO%) 8,8%
Базофилы, % (BA%) 1,3%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2
Здесь данные за вирусную инфекцию, тоже мог бессимптомно перенести, никаких критичных отклонений. Эозинофилы повышены не очень сильно, обычно такое при аллергии.
Да симптомов и в тот период не заметили.
Так бывает. А сдавали по какому поводу?
Первый раз при плановом медосмотре выявили превышение эозинофилов, поэтому потом сдавали дважды сами кровь для их контроля.
Поняла. В общем сейчас ждём анализ мочи.
В первом были только превышены эозинофилы, во втором ещё и другие показатели, а сейчас сдали в норме эозинофилы, но больше сдвиг других показателей.
Спасибо
Юлия, я вижу изменения. Но они некритичны. И в любом случае не лечат анализы, лечат человека.
Спасибо
Результаты анализа мочи Удельный вес 1,015
pH 5,5
Цвет соломенно-желтый
Прозрачность полная
Билирубин не обнаружен
Уробилиноген <34
Глюкоза 0.00
Кетоны не обнаружено
Общий белок 0.00
Цилиндры гиалиновые не обнаружено Цилиндры зернистые не обнаружено Цилиндры эпителиальные не обнаружено Эпителий плоский 0-1 Эпителий переходный 0 Эпителий почечный не обнаружен Эритроциты 0
Аморфные не обнаружено Кристаллы не обнаружено Кристаллы не обнаружено Кристаллы не обнаружено Нитриты не обнаружено Лейкоциты 0-2 Слизь не обнаружено Бактерии отсутствуют
Здравствуйте! Анализ хороший. Как самочувствие ребёнка?
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Креатинин 49.0 мкмоль/л Мочевая кислота 337.0 мкмоль/л
Антистрептолизин-О (АСЛО) 126 МЕ/мл
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15.4 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 27,8 Ед/л
Без жалоб и изменений
А результаты биохимического анализа?
Чуть-чуть повышена мочевая кислота, ни о чем не говорит это.
В анализе норма 124 - 448, то есть у нас в норме
А креатинин 49, норма 50 - 77, стоит минус.
Норма от 46, в бланках обычно референсные значения даны для взрослых.
Биохимию сдавали, чтобы исключить артрит и стрептококковые инфекции.
Нет этого в анализе, не волнуйтесь.
Пересдайте клинический анализ крови через неделю. Скорее всего нейтрофилы снизятся. Они и так практически в норме, не стоит так сильно акцентировать на них внимание, если с ребенком всё в порядке.
То есть в лечении нет необходимости?
Нет, конечно. Анализ не лечим.
А такое бывает, что бессимптомно можно переболеть и на сколько такие инфекции влияю на организм?
Может бессимптомно, никак не влияет, так как организм справляется сам, это же хорошо.
Нам ещё рекомендуют сдать соскоб из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, антитела к Эпштейн барр вирусу, ЦМВ, герпесу 6 типа, провести Диаскин тест. Необходимо ли это?
Я не вижу необходимости, если ребёнка ничего не беспокоит. Вирусы не дают такой картины крови, и вероятно у него уже есть антитела к ним. Диаскин тест и так должны проводить раз в год. Мазок наверняка что-то покажет, но нужно ли лечить без симптомов?
Не могу ответить на этот вопрос, я не врач. Считаю просто, что нарушение есть в показателях крови и нужно реагировать на это-приводить в норму. А так получается бессимптомное не лечат, даже если есть сдвиг в показателях анализов.
Верно, такие несущественные изменения не лечат.
Может быть Нейтрофилы и не сильно увеличены, а лимфоциты сильно снижены.
Так они снижены, потому что нейтрофилы повышены. Это взаимосвязано. Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы и эозинофилы в сумме должны быть 100%. Если одни понижены, другие соответственно повышены.
Предлагаю пересдать анализ крови. Если изменения сохранятся, тогда искать дальше.