Нетипичный отит

Здравствуйте! Проблема следующая : две недели назад надышалась пылью (уборка после ремонта) буквально сразу же разболелись бронхи и носоглотка , на след. день началась жёлтая мокрота, следом загноились миндалины, никакие полоскания и антисептики не помогали , потом начался конъюнктивит, и все это происходило без температуры , пила АЦЦ, выходила продуктивная мокрота, потом резко заложило правое ухо настолько сильно , что ощущалось давление , в течение часа я обратилась к Лору , он сказал ,что там выбухает перепонка ,назначил АБ Амоксиклав 3 р. по 500. Я начала прием , но ухо разболелось ночью и к утру прорвалось ,вытекла сукровица, осталась небольшая заложенность , боли ушли. На след.день показалась Лору , назначили капли кандибиотик , после первой капли сразу сильно заложило ухо и появился сильный шум, я закапала ещё три раза и после попросила заменить на другие капли , начала офлоксацин, от него не было эффекта тоже , был небольшой эффект после магнитотерапии (сначала жжение и лёгкая боль в ухе, а потом ощущение, что чуть раскладывает). На 6 сутки я обратилась к Лору в больнице. Он пояснил , что дырка в перепонке слишком быстро заросла , а жидкость скорее всего осталась. Назначил Цефтриаксон в уколах и дексаметазон за ухом. К вечеру мне показалось, что отек чуть спал , но сегодня с утра снова этот отек , и ощущение,что надувают шарик изнутри. Все остальное : гнойная мокрота , и пробки в миндалинах ушли. Прикладываю исследования мокроты из бронхов (сдавала в день когда ухо заболело). Снимок бар.перепонки после того , как ее прорвало. Что мне можно подключить к терапии . После ковида иммунитет совсем не борется , даже температуру не поднимает (( Может надо прокол перепонки делать?

Лонгковид
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам выполняли рентген пазух носа? Сколько дней принимали Амоксиклав? Местно используете какие либо спреи в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, принимала 6 суток Амоксиклав, спреи Снуп 3 р. в день ,нос чистый сказал лор , пазухи пока не беспокоят

Желательно выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки наличия жидкости и ее обьема в среднем ухе и влияния на слух. Цефтриаксон продолжайте до 7 дней. В ухе проблема первично случилась из за отека в носоглотке и нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет ухо с носом. В нос добавьте противоотечный спрей Дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Если перфорация закрылась- то единственный способ выйти содержимому- это обратно в носоглотку через слуховую трубу- упражнения будут этому способствовать. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом: можно изготовить устройство самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Ухо строго берегите от попадания воды: закрывайте ватой с вазелином или силиконовой берушей когда будете купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте,в течении какого времени принимали Амоксиклав?какие препараты используете для носа?

Принятый ответ

Здраствуйте , надо начать обследование с КТ височных костей - надо смотреть состояние клеток сосцевидного отростка и барабанной полости - возможно там осталась жидкость и выполнить тимпанометрию ( обследование у ЛОР врача )
После этого решать вопрос о парацентезе барабанной перепонки ( прокол ) с целью удаление жидскости

Пока по лечению
Спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в нос в течении 2-3 недель ( для сняти отека со слуховой трубы )
Капли в ухо Отофа по 5-7 капель 3-4 раза в день 10 дней

Цефтриаксон вы еще продолжаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, Цефтриаксон начали колоть вчера и сегодня укололи ,идут 7 сутки

Я понял, цефтриаксон пока продолжить до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня сделали аудиоисследование. Прикрепляю результат.

Документы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, посмотрите ещё раз пжл.

Марина,Цефтриаксон продолжайте до 7 дней. В нос начните Назонекс это препарат противоотечным и противовоспалительный
Проблема изначально из за воспаления в носу и носоглотке,пошло все на слуховую трубу и развилась ее дисфункция
Здесь очень хорошо будет помогать гимнастика вместе с основным лечением через нос:продувание ушей через нос,нажатия на козелок непрерывно в течении минутки три раза в день, 5 дней
Можно приобрести прибор Отовент ,надувать шарики носом,тоже хорошо восстанавливается слуховая труба
Провести очень желательно тимпанометрию она покажет есть или нет экссудативный отит,это наличие жидкости в среднем ухе,дисфункцию слуховой трубы тоже покажет
Основное лечение направлено на снятие отека в носу и восстановление функции слуховой трубы которая соединяет нос и ухо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос сейчас как дышит ? Амоксиклав принимали по 500 2 раза ? Сколько дней?
Сейчас какими препаратами лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, Амоксиклав (Экоклав) принимала 1 гр (875+125). Нос дышит нормально . Проблема только в правом ухе , ощущение что надули шарик изнутри...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, Экоклав я принимала по 1 г 2 р.в сутки в течение 6 суток. Антибиотик очистил мне миндалины и ушла гнойная мокрота из бронхов. Осталось ухо.((

Марина , по ощущениям нос может дышать нормально . Ухо и нос соединены слуховой трубой . При воспалении уха сражает слуховая труба из за отёка , поэтому обязательно в нос нужно добавить сосудосуживающие препараты, Снуп по 2-3 впр 2 раза 5-7 дней , затем промыть солевым раствором, высморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 14 дней. Антибиотики надо 7 дней пропить , полный курс .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните тимпанометрию
Продолжайте антибактериальную терапию - Цефтриаксон
Добавьте спрей с Мометазоном (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 спр 2 р/д 14 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос. Если есть сильная заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Если при самопродувание возникает болезненность, то прекратите делать упражнение и через какое-то время приступите снова.
При отсутствии динамики в течение 5-7 дней решение вопроса об парацентезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, вот начала делать продувание, с зажатыми ноздрями пока что выпуская воздух через сомкнутые губы и ощутила тупую длинную боль в правом ухе . И ещё, когда я смыкаю мышцы внутри левого уха я слышу, например ,как они слипаются -разлипаются, а в правом я ничего не слышу как при анестезии. Гормон мне колят за ухом ,сегодня был 2-й укол..

Самопродувание достаточно делать в течение 1-2 сек, повторить 5-10 раз раз за подход. Есть возникает боль, то нужно сделать перерыв.
Разница есть, потому что слуховая труба справа не проходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, что можно принимать после купирования процесса ,чтобы не было рецидива, ужасно переношу лечение , после уколов как будто вода в лёгких и начинаю задыхаться , предполагаю что есть реакция на аннстетики. Иммунитета
после ковида вообще нет никакого..по инфекциям и аудиограмме информацию прикрепила ...

Нет универсальных мер для профилактики. Нужно разбираться с факторами, которые могут приводить к частым рецидивам: деформация перегородки носа, предрасположенность к аллергии, и даже гастроэзофагеальный рефлюкс.
Из общих мер избегать общественных мест в сезон простуд, ношение маски.
Если отметили, что все началось с воздействия пыли, то в таких случаях нужно работать в маске/респираторе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, можно ли добавить к основной терапии БАДы типа Миртабиотик с эхинацеей, и др. иммунностимулирующими травами , или если колят дексаметазон , они могут нивелировать его действие? Но он вроде презентуются как антибактериальное на растительной основе