Боль в ушах подросток
Здравствуйте, полиосток 17 лет, жалуется на боль в ухе, после жалобы начали капать отофа 3р. д ( капаем 2ой день), ухо не стреляет, немного болит и иногда звенит, боль небольшая при открытии рта, нажимать на козелок немного болезненно. Сегодня начало побаливать второе ухо, не так интенсивно пока.
Здравствуйте.
С чем связываете начало заболевания?
Как открывается рот? Слух изменился или нет?
Сфотографируйте оба уха и приложите фото, чтобы было видно вход в слуховой проход.
Если слегка потянуть ушную раковину назад и вверх, есть какие-то ощущения, боль или нет?
Татьяна Евгеньевна, дочь связывает начало заболевания с принятием ванны с открытой форточкой. Да и шапку подростка не заставить одеть, гуляла в повязке и наушниках. Рот открывается хорошо, без боли, слух не изменился, даже с каплями отофа и ватой в ухе слышит все на уроке. Насморка нет, горло не болит. Температуры нет. Если потянуть ушную раковину, то правое ухо ( первое начало болеть), есть болевые ощущения, левое практически нет. Фото сделать не могу, ребенок в школе. Вчера вечером смотрела слуховые проходы сама, кроме цвета отофы оранжевого ничего не разобрать... Но проход если и отек, то не критично.
Данные симптомы могут быть как проявлением наружного отита, так и воспаления ВНЧС.
Возможно воспалился рядом лимфоузел, нужно хорошенько зону вокруг уха прощупать.
Без осмотра затруднительно установить точную причину.
При всех перечисленных состояниях показаны внутрь НПВС: нимесулид 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или ибупрофен 200 мг 2-3 раза в сутки после еды 3-5 дней. Если есть проблемы с желудком, то сообщите. Необходимо дополнительный прием препаратов для защиты желудка.
Ухо не мочите и не манипулируйте в нем. Избегать сквозняков.
Я бы отменила отофу.
Если есть наружный отит, то эффективнее использовать комбинированные ушные капли до 5 дней, например, анауран по 3-4 кап. 3 раза в сутки.
При первой возможности покажитесь очно лор-врачу.
Татьяна Евгеньевна, анауран купить, или отипакс может лучше? Просто отипакс везде хвалят...
Татьяна Евгеньевна, проблем с желудком не было никогда
в анауране местный антибиотик и лидокаин. В отипаксе только местный нпвс и лидокаин.
Я думаю, что лучше анауран.
Но если причина боли в ухе в суставе или лимфоузле, то капли капать в ухо особого смысла нет и они не помогут.
Татьяна Евгеньевна, а ципромед не подойдет? Есть в ближайшей аптеке, или лучше все таки доехать за анауран?
тогда продолжайте отофу и добавьте отипакс.
Или можете заменить отофу на ципромед.
Татьяна Евгеньевна, мне что отофу, что ципромед покупать, так же как и анауран, стою у аптеки. Анаурана нет, предложили ципромед и Акридерм гк, сказав что ципромед даже бол спектр действия. Но может в аптеке хотят мне хоть что то продать, поэтому вышла, переспросить вас. Если предложение в аптеке на ваш взгляд хуже, сяду на такси, поеду искать анауран. Акридерм гк добавить в покупку?
ограничьтесь тогда акридерм ГК и приемом нпвс внутрь
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Здравствуйте
По описанию симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Если в течение 2-3 дней на местном лечении будут сохраняться симптомы, то нужно будет подключать системный антибиотик
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, 60 кг вес, антибиотики давно не принимали. А Анауран капли не подойдут? Есть дома. Отофу отменить?
Лучше приобрести Ципромед - у него шире спектр действия, если нет такой возможности, тогда оставьте Отофу
Если не будет положительной динамики - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, Акридерм мазь для чего?) прописывали ее мне как-то руки мазать)
Мазь имеет в своем составе антибактериальный и противовоспалительный компонент - чтобы воздействовать на возбудителя и снять воспаление
Маргарита Александровна, есть в аптеке Ципрофлоксацин или Данцил, что скажете? Или лучше найти ципромед ?
Маргарита Александровна, как совместить ципромед на ватной турунде и Акридерм на турунде? Через какое время чередовать?
Можно Данцил
Да, Акридерм тоже на ватной турунде
Разница между препаратами час
Маргарита Александровна, в ухе появился звон, лечение 1 день, стоит беспокоиться? Или это такое течение болезни?
Такое течение болезни
На фоне отека, может быть звон
Как у ребенка дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, горло не болит , вчера начало звенеть, отек в правом ухе действительно есть в слуховом проходе, но оно и начало первое болеть. При нажатии на козелок, или оттягивании мочки при закапывании больно. В другое время брли нет, Ибупрофен наверное работает.
Принятый ответ
Продолжайте местное лечение