Боль в ухе и в гланде во время беременности
Беременность 10 недель. Першит горло, болит правая гланда. Болит и зудит правое ухо, выделений из уха нет. В ближайшее время возможности попасть к лору нет. Какое предпринять лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждем фото вашего горла.
Сколько дней болеете?
Татьяна Владимировна, фото приложила, видно ли что то на фото?
Татьяна Владимировна, только первый день
Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате нужно будет обязательно принимать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, фото приложила, видно ли что то на фото?
1 день. Нос дышит нормально, насморка нет,
Трогать ухо не больно.
Изжоги, кислоты нет, горечь слегка присутствует.
В горле более вероятно признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
А есть заложенность в ухе, снижение слуха на это ухо?
Анна Юрьевна, заложенности и снижения слуха нет
Боль в ухо может отдавать из горла по общим нервам
А горло болит только при глотании или и в покое?
Анна Юрьевна, давит гланда в покое, сильно отличающийся боли при глотании не замечаю
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
По фото признаки острого фарингита. Для дообследования сдайте ОАК с лейкоформулой и соэ.
Пока местное лечение: полоскания горла ротокан 3-4 раза в день после еды 5 дней, лизобакт для рассасывания 2 таб 3 раза в день 5 дней, фосфалюгель 1 пак 2 раза в день 7 дней для снижения кислотности в желудке и как следствие заброса кислоты на слизистую глотки и из-за этого доп-но вызывает боль.
Ухо чешется постоянно? сужен ли проход? были ли погрешности в углеводах ( мучное, сладкое)?
Татьяна Александровна, чешется не постоянно, проход не сужен.
Вчера вечером сильно хотелось сладкого, съела пару печенек с гущенкой.
По горлу рекомендации прежние
По ушку: гипоуглеводная диета, сладкое не злоупотреблять, не чесать , не мочить ( закрывайте в душе ватой, смоченной жирным кремом), в ушко от зуда можно мазь акридерм ГК на ватном тампоне на 20-30 минут 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту?
Стекание слизи по задней стенке глотки? Насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
Ухо болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа