Консультация лора /

Боль в ухе и в гланде во время беременности — вопрос №2394876

Беременность 10 недель.
Першит горло, болит правая гланда. Болит и зудит правое ухо, выделений из уха нет.
В ближайшее время возможности попасть к лору нет. Какое предпринять лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Ждем фото вашего горла.
Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила, видно ли что то на фото?

Клиент
Татьяна Владимировна, только первый день
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате нужно будет обязательно принимать антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила, видно ли что то на фото?
1 день. Нос дышит нормально, насморка нет,
Трогать ухо не больно.
Изжоги, кислоты нет, горечь слегка присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле более вероятно признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

А есть заложенность в ухе, снижение слуха на это ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности и снижения слуха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухо может отдавать из горла по общим нервам

А горло болит только при глотании или и в покое?
Клиент
Анна Юрьевна, давит гланда в покое, сильно отличающийся боли при глотании не замечаю
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Арина
По фото признаки острого фарингита. Для дообследования сдайте ОАК с лейкоформулой и соэ.
Пока местное лечение: полоскания горла ротокан 3-4 раза в день после еды 5 дней, лизобакт для рассасывания 2 таб 3 раза в день 5 дней, фосфалюгель 1 пак 2 раза в день 7 дней для снижения кислотности в желудке и как следствие заброса кислоты на слизистую глотки и из-за этого доп-но вызывает боль.

Ухо чешется постоянно? сужен ли проход? были ли погрешности в углеводах ( мучное, сладкое)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, чешется не постоянно, проход не сужен.
Вчера вечером сильно хотелось сладкого, съела пару печенек с гущенкой.
Детский ЛОР, ЛОР
По горлу рекомендации прежние

По ушку: гипоуглеводная диета, сладкое не злоупотреблять, не чесать , не мочить ( закрывайте в душе ватой, смоченной жирным кремом), в ушко от зуда можно мазь акридерм ГК на ватном тампоне на 20-30 минут 2 раза в день 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту?
Стекание слизи по задней стенке глотки? Насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
Ухо болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа