Синусовая аритмия

Добрый день! Первый ковид 1,5 года назад, второй - 4 мес назад. На фоне первого ковида начались экстрасистолы. Сейчас на холтере зарегестрировали ночью эпизод синусовой аритмии. Вопрос: что такое синусовая аритмия и ее эпизод? Опасно ли это? Постоянно ощущаю толчки, кувырки сердца. Анализы крови в норме, эхо кг тоже в норме.

Аллергия
32 года

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Можете прикрепить протокол исследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, Здравствуйте? Прикрепила

Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает
хорошо, камеры не расширены, гемодинамика
не нарушена.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый,
ни на что не влияет, наблюдение 1р/год.
По мониторированию-
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистол нет. Клинически значимых пауз нет.
В целом- идевльный.
Небольшая склонность к тахикардии днем. Исключите дисфункцию щитовидной железы и дефициты, сдав: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.

Эльвина, спасибо! Щитовидку проверяла, все ок. Анализы крови в норме. Небольшой дефицит витамина Д

Хорошо!
Дефицит вит.Д восполняйте.
Будьте здоровы!

Эльвина, подскажите, а синусовая аритмия всегда вариант нормы? Нужно ее проверять дополнительно?

Да, часто коррелирует с дыханием( при волнении, тревожности), редко- при дефицитах.

Эльвина, подскажите, если ли смысл пропить магнерот при нормальном магнии?

Принятый ответ

да, можно

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь холтер экг

Дарья, Здравствуйте? готово

Здравствуйте не переживайте, синусовая аритмия это вариант нормы

Здравствуйте.
По прикрепленным исследования кардиологической патологии нет.
Cинусовая аритмия опасности не представляет, это физиологическая аритмия не требующая специального лечения.
Обычно она коррелирует с дыханием учащением чсс на вдохе и урежением при выдохе, может быть связана особенностью функционирования водителя ритма, активацией парасимпатической нервной системы в ночное время суток.

Алексей, парасимпатическая нервная система активизируется , это если плохой сон приснился?

Принятый ответ

Нет, противоположно, она активизируется в покое и во время сна, проявляется это в том числе уменьшением частоты и силы сердечных сокращений.

Здравствуйте.
Ваши результаты исследований очень хорошие, для переживаний и волнений нет причин.
Синусовая аритмия тоже вариант нормы.
Опасности в ней нет
Рекомендую сдать анализы: ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, это вариант нормы.Можно пропить магне в6 форте по 1 таб 3 раз в день месяц. Экстрасистол главное чтобы было не более 1000 в день.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Регургитация физиологична.
При вегето-сосудистой дистонии, тревожном состоянии состоянии.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?