Консультация офтальмолога /

Воспаляется верхнее веко — вопрос №1418771

Доброй день! Ребенку 14 лет, периодически воспаляется верхнее веко. Краснеет, опухает, начинает зудеть и появляется болячка. Так же после сна скапливаются гнойнички вроде, ну или просто слезится и ощущение гнойничков. Фото приложила. Воспаление появляется если побудет на ветре или искупается в реке и даже просто так может возникнуть. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это герпес.
В глаз капать капли эксинта или октальмол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносить мазь ацикловир (кожную) на область высыпаний 4 раза в день. А на высыпания у роста ресниц мазь ацикловир глазную с помощью ватной палочки тоже 4 раза в день. 10 дней.

Если такое часто повторяется с вашим слов, то надо анализы сдать: оак, антитела в впг 1 и 2 типа.
Для укрепления иммунитета: ежедневно омегу и вит Д 1000 МЕ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Это заболевание не передается как конъюнктивит?

Офтальмолог
Герпес заразен. Поэтому все близкие контакты исключить. Пока высыпания не подохнут и корочка не отпадет возможно заражение
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это герпетические высыпания.Покапайте капли Эксинта 4 раза в день 10 дней и смазывайте ранки мазью Ацикловир 4-5 раз в день,лечение 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это не воспаление, это герпетические проявления. Поэтому рекомендую мазь ацикловир 4 раза в день, непосредственно на образования. А также капли эксинта или офтальмоферрон (но первые эффективнее) по 1 капле 4 раза в день . Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Это герпес. Необходимо наносить мазь ацикловир или зовиракс ( только не глазную, а для наружного применения ) на кожу века 4 раза в день до полного исчезновения пузырьков, примерно 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте. Отек уже стал гораздо меньше
Офтальмолог
Это хорошие новости. Капли эксинта используете?