Консультация эндокринолога /

Как принимать левемир флекспен — вопрос №1418855

Мама ставит инсулин Биосулин Н 2 раза в день 24 ед разделенный на 2 приёма 9 и 15 ед. Этот инсулин является средней продолжительности действия. Сейчас вместо Биосулина Н в аптеке ей выдали инсулин длительного действия Левемир флекспен. В замешательстве какую дозу ставить? В инструкции написано 10 ед. один раз в сутки. Какую дозу и сколько раз в сутки ставить?

Возраст: 65

Хронические болезни: СД 2 типа. На инсулине с 2015 года.

Эндокринолог
Здравствуйте, Левемир дозазависимой инсулин и если его дозировка больше 10 единиц колется то длительность его действия снижается до 18 и даже 12 часов, поэтому уточнить пожалуйста какую мама колет дозировку Биосулина Н утром и вечером и какие на этом получаются сахара крови натощак ?.
В инструкции указано, что 10 единиц - это старт-терапии ,то есть начало терапии. Поэтому, на это не нужно обращаться внимание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Утром 9 ед вечером 15 ед. Сахар натощак от 5 до 7.
Эндокринолог
Тогда можно утром 8 ед, а вечером по 14 ед и через 3 дня контроль сахара и по утренним показателям сахара оценка вечерней дозы левимера. Если сахар до 7.0 ммоль/л, то значит дозировку оставляем ту же 14 единиц, если сахар меньше 7.0 ммоль/л, то дозировку Левемира можно уменьшить до 12 единиц. Левемир оценивается по тощаковым показателям сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировки Левемира будут такие же, как Биосулина. утром 9 ед, вечером 15 ед. В период перехода на другой инсулин старайтесь чаще определять глюкозу крови, чтобы точнее подобрать дозировку.
Терапевт, Эндокринолог
Левымир может так же колоться дважды в день.И эффект от него даже ровнее.
Дозу только чуть поменьше,поскольку он более качественный.
Утром колите 7,вечером 13
С дальнейшей коррекцией под контролем Сахаров
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В инструакции написано 10 ед - это старт терапии. Точно также и другие инсулины среднего и длительного действия начинают.
А у мамы уже есть инсулинотерапия. Так что доза должна быть такая же, какую она делает.
И обычно Левемир назначается 2 раза в день, потому что не дотягивает сутки (как обещает производитель).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Хоть и заявлено ,что левемир длительного действия,но его не хватает и колят тоже 2 раза в сутки.

Поэтому пускай мама колит в той же дозировке ,что и биоинсулин.

Так же важно при сд,держать витамин д в норме