Инсульт на фоне фибриляции предсердий.

Здравствуйте! Произошёл инсульт БЛСМА кардиоэмболический подтип, на фоне впервые зарегистрированной фибриляции предсердий. Назначили Ксарелто 20мг, пропили 2 месяца. Скажите можно ли вместо Ксарелто пить Лозартан?

Гипертоническая болезнь 3ст, Гипертрофия ЛЖ. Атеросклероз БЦА,коронарнвх артерий. КАГ хроническая окклюзич ветви тупого края, Впервые выявленная фибриляция предсердий.
72 года

Здравствуйте! Вместо Ксарелто пить Лозартан нельзя, так как это 2 разных по действию препарата. Ксарелто -антикоагулянт, препарат препятствует образованию тромбов, Вам его надо принимать пожизненно для предотвращения повторного инсульта. А лозартан является антигипертензивным препаратом. По хорошему после инсульта нужно и препарат от давления принимать и гиполипидемическое средство.

Наталия, мама пьет индапамид, эналаприл, бисопролол, ксарелто и аторвастотин.

Очень хорошо, все что нужно! Пусть ведет дневник давления и пульса и препараты ни в коем случае не забывать принимать, особенно ксарелто.

Натия, Спасибо большое! За приемом препаратов следим.

Это самое главное. Здоровья маме и Вам и всех благ!

Натия, Благодарю, до свидания!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!