Доза препарата
Добрый день,я планирую готовиться к колоноскопии, врач сказал нужно пить эзиклен, там 2 флакона, обследование у меня через пять дней на 11.00 утра назначено, меня интересует, как лучше пить данный препарат. Так как я мало очень вешу 45 кг надо ли мне пить 2 флакона или хватит одного, ведь если человек весит 100 кг, он тоже пьет 2 флакона, но весит в 2 раза больше к примеру, тем более я сейчас мало ем, аппетита особого нет. И интересует можно ли все это сделать накануне вечером перед процедурой, а не вечером и утром, потому что утром в меня ничего не лезет.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Независимо от веса этот препарат назначается не менее 2 флаконов.
Препарат можно применять 2 способами: 1 дозу вечером, 1 дозу утром, либо все 2 дозы накануне, т.е вечером.
Т.е. если утром Вы не можете принимать, можете принять вечером накануне исследования.
Но, конечно, прием в 2 этапа (вечером и утром) предпочтительнее, подготовка к исследованию будет максимальной.
Елена, у меня исследование в 11.00, мне в 08.00 выезжать, а за 4 часа я так понимаю нельзя ничего принимать уже.
За 2 часа перед исследованием нельзя ничего принимать. Т.е.с 8.30-9.00 Вам принимать препарат уже нельзя.
Елена, а можно начать принимать препарат накануне с утра, утром тоесть и вечером , а утром перед исследованием ничего не пить уже? Соответственно накануне я есть ничего бы не стала, перед процедурой.
Елена, я просто очень мало вешу и боюсь побочной реакции от препарата эзиклен рвоты.
Смотрите, у Вас 2 варианта:
1. Прием вечером, например в 19.00 1я доза, в 21.00 2я доза.
2. Прием вечером, например, в 18.00 и прием утром, например, в 6.00.
Учитывая такие особенности, я бы Вам рекомендовала прием всей дозы вечером. Небольшой вес, возможность рвоты, я думаю, что и приняв все 2 дозы вечером Вы хорошо очистите кишечник. Не мучайте себя с утра перед процедурой приемом лекарства.
Лучше перед процедурой во второй половине дня все 2 дозы.
Елена, если все сделать вечером то ведь есть большой риск рвоты побочный эффект и препарат может не усвоиться да?
Елена, а если я не буду вообще есть накануне , 1 флакон может все таки можно?
Елена, а нельзя например такой вариант выпить лекарство накануне в 14.00 и в 18.00 , или важно именно на вечер все натянуть?
Светлана, всё-таки обязательно 2 флакона.
Да, Вы можете выпить пораньше, не оттягивать на вечер, но желательно после 15.00.
Кушать ничего нельзя будет.
Чтобы избежать риска рвоты пейте маленькими глоточками, по чуть-чуть, но часто.
Елена, если я есть не планирую накануне перед процедурой в этот день, томожно начать с утра например в 11.00 и вечером в 19.00 или так нельзя?
Нет, Светлана так нельзя.
Нужно после 15.00.
И как выпьете первую дозу, не более чем через 3 часа уже нужно начинать вторую дозу.
Весь смысл заключается в том, что дозы выпивать нужно в течение определенного времени. Первую дозу навели, за 2-3 часа ее нужно обязательно выпить и тут же наводить вторую дозу и начинать ее пить, также за 2-3 часа.
Елена, а можно пить не литр разрешенной жидкости а пол литра?
Нет, чем больше жидкости Вы выпьете, тем лучше очистится кишечник.
Елена, а накануне до 15.00 лучше не есть все таки или лучше поесть?
Нельзя тяжелоусвояемую пищу точно - бобовые, мясо, фрукты, овощи.
Какой-нибудь легкий завтрак можно. После 15.00 кушать нельзя.
Елена, у меня вопрос в другом, а препарат не будет ли вреден, если после него выпить меньшее количество жидкости не литр а пол литра?
Он не будет вреден. Просто может хуже очиститься кишечник.
Можно утром сыр, яйца, манную кашу, йогурт без добавок.
Елена, а разрешенная жидкость например сладкий компот из одного изюма можно пить заместо воды?
Можно, только смотрите, чтобы там была одна жидкость, без мякоти
Елена, а если компот сладкий это ничего такого?
Нет, можно даже сладкие фруктовые соки, но только не ярко окрашенные, не красные, не фиолетовые.
Елена, спасибо большое за подробные ответы.
Светлана, всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! есть четкая инструкция по приему препарата Эзиклен в зависимости от времени исследования, с которой ВЫ ознакомлены. Все отступления от инструкции могут привести к недостаточно эффективной подготовке к исследованию.