Расшифровка результатов

Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста процедуру.все ли в ней хорошо?

21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да, Спирометрия в целом в норме. Некоторые показатели на нижней границы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кашель сильный мучает до рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Астмы нет подскажите пожалуйста ?

Проба отрицательная.
Но, только по спирометрии бронхиальную астму исключить нельзя.
Иммуноглобулин Е сдавали?
Кашель давно начался?
Связан с физическими нагрузками или громким разговором, может выходом на холодный воздух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет не сдавали,очень давно и то и то входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И одышка мучает

Однозначно нужно дообследоваться.
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок,
-рентген органов грудной клетки.
Далее комплексно, оценить ситуацию при необходимости назначается пробное лечение, оценивается его эффективность. И на этом основании ставится диагноз.
Еще желательно посетить очно врача. Провести аускультацию лёгких, есть хрипы и какие они.

Если есть связь с физическими нагрузками, холодным воздухом, это указывает на повышенную чувствительность бронхов, что идёт в плюс к бронхиальной астме. Но опять же, не всегда так, поэтому необходимо оценивать в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо большое ?

Всего вам наилучшего ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На спирометрии показатели объема дыхания у Вас в норме, после вдоха бронхолитика жизненная емкость легких улучшилась, а форсированное дыхание несколько снизилось.
Какие у Вас есть жалобы, в связи с чем проходили спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мучает кашель ужасный ничего не откашливается и одышка мучает это не астма?

По одной спирометрии сложно исключить астму. Стоит
1. сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме,
2. сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
3. сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
4.Сделать УЗИ сердца, чтоб исключит кардиогенную природу жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Внимательно прикрепленный документ.
Спирометрия в норме, проба на астму отрицательная.
Тем не менее по вашим жалобам надо разбираться с причинами кашля.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Давно мучает кашель? Кашель больше днём или ночью, есть заложенность носа, изжога, отрыжка, стаж курения?
Сдайте кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА или ПЦР, кровь на катионный эозинофильный белок, Фадиотоп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Спирометрия показывает незначительные отклонения. Скажите, пожалуйста, у Вас аллергии есть?