Острый двусторонний синусит

Здравствуйте, месяц назад был ком в горле, слегка заложен нос. 12 июня заболела лобная часть, между бровями, над бровями. Сделала рентген пазух-двусторонний гайморит, сходила к лору, лечение и снимок прикреплю Лечусь 6-ой день, может ли до сих пор быть непостоянная лёгкая боль между бровями и над бровями? Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста

Марина, здравствуйте, прикрепила

Марина, здравствуйте
Таблетки синупрет пропила 10 дней
Сегодня получается только аквалором промываю и дезринит 2р в день
Хотела бы спросить
У подруги день рождение, могу ли я выпить алкоголь или все таки пока не нужно лучше ?

Здравствуйте. Вы антибиотик принимаете?

Марина, нет
Мне его и не прописывали, лечение прикрепляла

Можно выпить ,в меру)

Принятый ответ

Здравствуйте , снимок пока не прикрепился

Сергей, здравствуйте, прикрепила

Посмотрел снимок воспаления в лобной пазухе нет , гноя тоже в пазухе нет
Есть небольшие пристеночные наслоения в гайморовых пазухах , как признак орви

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, здравствуйте
Лечусь 6-ой день, лечение прикрепляла
Иногда бывают боли в лобной области, не сильные
Такое может быть? Это не страшно?

Да , ничего ст рашного пока нет , главное что пазухи чистые по рентгену
Пока тогда продолжайте лечение

Сергей, а у меня из лечение осталось:аквалор сегодня последний день промываю и дезринит 7-й день

Этого будет достаточно , дезринит продолжайте до 3-4 недель

Сергей, , а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат снимка. Есть ли заложенность носа, насморк с желтым или зеленым отделяемым?

Анна, здравствуйте, прикрепила
Выделений из носа никаких не было
Как начала лечиться, высмаркиваюсь, может быть прям чуть чуть кровь

По вашему снимку нет данных за наличие гноя или жидкости в гайморовых и лобных пазухах. В нос продолжайте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это препарат накопительного действия, необходимо использовать его длительно. Если сохраняться симптомы - выполните РКТ пазух носа- снимок в 3 проекциях- позволяет более точно определить состояние пазух носа чем рентген пазух носа и определить причину сохраняющихся болевых ощущений.

Анна, это вообще нормально что есть легкой дискомфорт или нет? Переживаю очень

Да, вполне допустимо на 6й день лечения.

Анна, ничего страшного, если при высмаркивании, выходит засохшая слизнь с кровью, именно в левой ноздри?

Ничего страшного, скорее всего лопнул сосудик, увлажняйте Аквамарисом до 4-5 раз в день, сильно не сморкайтесь

Анна, здравствуйте
Таблетки синупрет пропила 10 дней
Хотела бы спросить

Можно в небольшом количестве, противопоказаний нет у вас.

Анна, а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть

До 2 недель могут, планово выполните ркт пазух носа если боли сохранятся дольше

Анна, а если сохранятся дольше, с чем это может быть связано?
У меня из лечения осталось аквалор и дезринит, ещё 5 дней
Очень переживаю, почему ещё могут быть иногда боли
Боюсь, что может быть гной

Ркт- снимок в 3 проекциях позволяет оценить пазухи которые не видны по обычному рентген- снимку - решетки и клиновидную - и оценить их в полной мере.

Анна, Очень переживаю, почему ещё могут быть иногда боли
Боюсь, что может быть гной

Гадать не нужно, если боли сохранятся лучше сделать ркт и по результатам смотреть

Анна, просто очень переживаю
Скажите, может ли быть такое что это гной? Хотя все рекомендации я выполняла
Очень боюсь, не хочу запускать
Просто ближайшую неделю нет возможности сделать ркт

Крайне маловероятно, но не исключено. Торопиться и паниковать не нужно, пока наблюдайте и дезринит продолжайте можно и до 1 месяца включительно

Анна, боли не постоянные и не сильные, просто как остались с одной стороны, справа-над бровью и всё
Надеюсь пройдёт до понедельника, очень переживаю

Да конечно подождет не переживайте

Анна, может ещё за 5 дней пройти боль? С учетом того, что лечусь аквалором и дезринитом

Может и пройти

Анна, то есть, вероятнее боли сохранятся? Извините за назойливость, очень переживаю
Хочу четкого ответа

Если боли стали меньше на лечении наблюдайте и не переживайте, если боли будут нарастать или не пройдут больше 2 недель выполните ркт и приложите к вопросу

Анна, хорошо поняла

Вообще есть улучшение за эти шесть дней?температура,дыхание через нос,выделения?

Марина, температуры не было вообще за этот месяц, улучшения есть
Просто до сих пор может быть слегка дискомфорт между бровями и над ними

По рентгену,отек есть в гайморовых пазухах.лобные и решетчатые в порядке. Боль может быть связана с отеком,она может быть остаточной,это нормально. Сейчас какое у вас лечение? Только Дезринит продолжаете?

Я бы в вашем случае если положительная динамика есть ,оставила Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ещё так как препарат противоотечным,накопительный и работает только в носу. Предварительно нос увлажняйте морской водой.спрей брызгайте правильно,в противоположную сторону от перегородки носа

Марина, сейчас промываю аквалором, и пшикаю дезринит

Марина, а ничего страшного, что на 6-ой день есть слегка боль в лобной области? Непостоянная

Нет,это нормально.тем более непостоянная и лёгкая и день болезни только 6 й...не переживайте

Марина, когда высмаркиваюсь, именно из левой ноздри выходит засохшая слизь с кровью, это не страшно??

Нет.не страшно.бывает такое

Марина, а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет данных за острое воспаление в пазухах
Ваши жалобы связаны с наличием отека слизистой оболочки
Нужно снимать отек
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Аквамарис Стронг 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Маргарита, уже 6-ой день лечусь, лечение прикрепляла
Бывают до сих пор лёгкие боли в лобной области, такое может быть?

Да, такое может быть
Сосудисто-суживающие больше нельзя
Назонекс снимает отек, но имеет накопительный эффект, действует не сразу
При сохранении жалоб выполните КТ пазух для большей информативности

Маргарита, ничего страшного, если при высмаркивании, выходит засохшая слизнь с кровью, именно в левой ноздри?

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Заложеность носа сохраняется? Есть гнусавости? Боль односторонняя?

Татьяна, здравствуйте
Заложенности носа нет, гнусоватости тоже
Боль в лобной части, между и над бровями
Не постоянная и не сильная
Сегодня 6-й день лечения, осталось пшикать только дезринит и аквалором промывать
Лечение прикрепляла

Татьяна, этот лёгкий дискомфорт не страшен на 6-ой день лечения?

У вас изначально катаральный синусит, поэтому ваш дискомфорт связан с небольшим отёком, который видимо ещё сохраняется. Нет ничего страшного в том что вы ощущаете эту боль ещё, в любом случае вам ничего не угрожает, самое главное что гноя нет, нет рисков для осложнений. Активно используйте Дезринит, он долже снимать отек.

Татьяна, а почему иногда, когда высмаркиваюсь, засохшая слизь может быть чуть чуть с кровью? Это не страшно?

Это вполне нормально. Скорее всего воздух сухой, и слизь быстро засыхает. Дезринит тоже немного сушит слизистую, и могут образовываться корочки.