Консультация лора /

Острый двусторонний синусит — вопрос №1418970

Здравствуйте, месяц назад был ком в горле, слегка заложен нос. 12 июня заболела лобная часть, между бровями, над бровями.
Сделала рентген пазух-двусторонний гайморит, сходила к лору, лечение и снимок прикреплю
Лечусь 6-ой день, может ли до сих пор быть непостоянная лёгкая боль между бровями и над бровями?
Заранее спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Марина, здравствуйте
Таблетки синупрет пропила 10 дней
Сегодня получается только аквалором промываю и дезринит 2р в день
Хотела бы спросить
У подруги день рождение, могу ли я выпить алкоголь или все таки пока не нужно лучше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы антибиотик принимаете?
Клиент
Марина, нет
Мне его и не прописывали, лечение прикрепляла
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить ,в меру)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , снимок пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел снимок воспаления в лобной пазухе нет , гноя тоже в пазухе нет
Есть небольшие пристеночные наслоения в гайморовых пазухах , как признак орви

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, здравствуйте
Лечусь 6-ой день, лечение прикрепляла
Иногда бывают боли в лобной области, не сильные
Такое может быть? Это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , ничего ст рашного пока нет , главное что пазухи чистые по рентгену
Пока тогда продолжайте лечение
Клиент
Сергей, а у меня из лечение осталось:аквалор сегодня последний день промываю и дезринит 7-й день
Детский ЛОР, ЛОР
Этого будет достаточно , дезринит продолжайте до 3-4 недель
Клиент
Сергей, , а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат снимка. Есть ли заложенность носа, насморк с желтым или зеленым отделяемым?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Выделений из носа никаких не было
Как начала лечиться, высмаркиваюсь, может быть прям чуть чуть кровь
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему снимку нет данных за наличие гноя или жидкости в гайморовых и лобных пазухах. В нос продолжайте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это препарат накопительного действия, необходимо использовать его длительно. Если сохраняться симптомы - выполните РКТ пазух носа- снимок в 3 проекциях- позволяет более точно определить состояние пазух носа чем рентген пазух носа и определить причину сохраняющихся болевых ощущений.
Клиент
Анна, это вообще нормально что есть легкой дискомфорт или нет? Переживаю очень
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне допустимо на 6й день лечения.
Клиент
Анна, ничего страшного, если при высмаркивании, выходит засохшая слизнь с кровью, именно в левой ноздри?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, скорее всего лопнул сосудик, увлажняйте Аквамарисом до 4-5 раз в день, сильно не сморкайтесь
Клиент
Анна, здравствуйте
Таблетки синупрет пропила 10 дней
Хотела бы спросить
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в небольшом количестве, противопоказаний нет у вас.
Клиент
Анна, а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть
Детский ЛОР, ЛОР
До 2 недель могут, планово выполните ркт пазух носа если боли сохранятся дольше
Клиент
Анна, а если сохранятся дольше, с чем это может быть связано?
У меня из лечения осталось аквалор и дезринит, ещё 5 дней
Очень переживаю, почему ещё могут быть иногда боли
Боюсь, что может быть гной
Детский ЛОР, ЛОР
Ркт- снимок в 3 проекциях позволяет оценить пазухи которые не видны по обычному рентген- снимку - решетки и клиновидную - и оценить их в полной мере.
Клиент
Анна, Очень переживаю, почему ещё могут быть иногда боли
Боюсь, что может быть гной
Детский ЛОР, ЛОР
Гадать не нужно, если боли сохранятся лучше сделать ркт и по результатам смотреть
Клиент
Анна, просто очень переживаю
Скажите, может ли быть такое что это гной? Хотя все рекомендации я выполняла
Очень боюсь, не хочу запускать
Просто ближайшую неделю нет возможности сделать ркт
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно, но не исключено. Торопиться и паниковать не нужно, пока наблюдайте и дезринит продолжайте можно и до 1 месяца включительно
Клиент
Анна, боли не постоянные и не сильные, просто как остались с одной стороны, справа-над бровью и всё
Надеюсь пройдёт до понедельника, очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно подождет не переживайте
Клиент
Анна, может ещё за 5 дней пройти боль? С учетом того, что лечусь аквалором и дезринитом
Детский ЛОР, ЛОР
Может и пройти
Клиент
Анна, то есть, вероятнее боли сохранятся? Извините за назойливость, очень переживаю
Хочу четкого ответа
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли стали меньше на лечении наблюдайте и не переживайте, если боли будут нарастать или не пройдут больше 2 недель выполните ркт и приложите к вопросу
Клиент
Анна, хорошо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще есть улучшение за эти шесть дней?температура,дыхание через нос,выделения?
Клиент
Марина, температуры не было вообще за этот месяц, улучшения есть
Просто до сих пор может быть слегка дискомфорт между бровями и над ними
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену,отек есть в гайморовых пазухах.лобные и решетчатые в порядке. Боль может быть связана с отеком,она может быть остаточной,это нормально. Сейчас какое у вас лечение? Только Дезринит продолжаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы в вашем случае если положительная динамика есть ,оставила Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ещё так как препарат противоотечным,накопительный и работает только в носу. Предварительно нос увлажняйте морской водой.спрей брызгайте правильно,в противоположную сторону от перегородки носа
Клиент
Марина, сейчас промываю аквалором, и пшикаю дезринит
Клиент
Марина, а ничего страшного, что на 6-ой день есть слегка боль в лобной области? Непостоянная
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это нормально.тем более непостоянная и лёгкая и день болезни только 6 й...не переживайте
Клиент
Марина, когда высмаркиваюсь, именно из левой ноздри выходит засохшая слизь с кровью, это не страшно??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.не страшно.бывает такое
Клиент
Марина, а сколько дней примерно могут сохранятся непостоянные лёгкие боли в лобной области? Просто вот уже 10-й день
А боли так переодически могут быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет данных за острое воспаление в пазухах
Ваши жалобы связаны с наличием отека слизистой оболочки
Нужно снимать отек
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Аквамарис Стронг 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, уже 6-ой день лечусь, лечение прикрепляла
Бывают до сих пор лёгкие боли в лобной области, такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Сосудисто-суживающие больше нельзя
Назонекс снимает отек, но имеет накопительный эффект, действует не сразу
При сохранении жалоб выполните КТ пазух для большей информативности
Клиент
Маргарита, ничего страшного, если при высмаркивании, выходит засохшая слизнь с кровью, именно в левой ноздри?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
ЛОР
Здравствуйте. Заложеность носа сохраняется? Есть гнусавости? Боль односторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Заложенности носа нет, гнусоватости тоже
Боль в лобной части, между и над бровями
Не постоянная и не сильная
Сегодня 6-й день лечения, осталось пшикать только дезринит и аквалором промывать
Лечение прикрепляла
Клиент
Татьяна, этот лёгкий дискомфорт не страшен на 6-ой день лечения?
ЛОР
У вас изначально катаральный синусит, поэтому ваш дискомфорт связан с небольшим отёком, который видимо ещё сохраняется. Нет ничего страшного в том что вы ощущаете эту боль ещё, в любом случае вам ничего не угрожает, самое главное что гноя нет, нет рисков для осложнений. Активно используйте Дезринит, он долже снимать отек.
Клиент
Татьяна, а почему иногда, когда высмаркиваюсь, засохшая слизь может быть чуть чуть с кровью? Это не страшно?
ЛОР
Это вполне нормально. Скорее всего воздух сухой, и слизь быстро засыхает. Дезринит тоже немного сушит слизистую, и могут образовываться корочки.