Продолжает болеть горло

Добрый день. 25 марта заболел.- горло, сильная головная боль, температура от 37,3 до 38, налёт на горле. Полоскпл горло фурацилином, лизобакт рассасывал, брызгал ангидаком. 28 марта начал пить сумамед 500. Пропил 3 дня, все прошло, самочувствие стало хорошее. С 4 апреля опять заболело горло. Не долечил? Сейчас 2 дня полоскаю хлоргексидином 0.05, брызгаю гелангином, ем стремился, неделю брызгаю назонекс, пью омез перед едой. Болит не сильно но неприятно. Что делать дальше. В больницу запись через две недели.

34 года

Здравствуйте
Лечение не помогает? Ранее не было проблем с желудком?фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, делал около 6 месяцев назад

Приложите пожалуйста если есть заключение

Назонекс брызгаете, нос плохо дышит, стекает по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, заброс желчи в желудок. Это заключение, само обследование не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, нашёл подгрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, с назонексом нормально дышит.

Возможно не долечили, возможно вирусная инфекция, но такие вялотекущие боли характерны все таки для рефлюкса, лечение препаратами снижающими кислотность длительное, эффекта быстро не будет, вы модетеине ощущать заброс. Рефлюкс должен быть в ремиссии, лечение гастроэнтеролога.
Нужно строго соблюдать диету, это важно. Проявления в глотке по фото характерны для гэрб( участки гиперемии, лимфоидные фолликулы). Пока не будет в ремиссии гэрб, так и будет проблема в горле больше, меньше.

По фгдс недостаточность кардии, то есть нет смыкания , соответственно есть сообщение с пищеводом и далее глотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, так что же делать дальше?

Нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а горло продолжать лечить? Или надо с желудком разобраться сначала?

Принятый ответ

Курс лечения можете довести до конца начатый. Омез за 20 мин до еды, обычно раз в день, утром. Антирефлюксный режим: последний прием пищи за 2 ч до сна, голову на сон на 15-20 см выше. Диета обязательно: острое, кислое, соленое, жирное…

Здравствуйте, на данный момент по фото горла больше данных за вирусный фарингит, брызгайте раствор люголя местно, рассасывайте лизобакт. Сдайте общий анализ крови. Заложенности носа, кашля, стекания слизи по задней стенке глотки нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, только что прошёл медосмотр, все анализы в норме