Консультация психотерапевта /

Нарушение глотания,невроз — вопрос №1419007

Здравствуйте!к меня лет 10 наблюдается нарушение глотания (именно боюсь пить),лечилась антидепрессантами ,транквилизаторами ….сил уже нет.Чувствую себя плохо ,иногда повышается давление- даже при 120/80 я чувствую себя плохо (мое нормальное давление 104/70) ,один раз была тахикардия с частотой 125 .Носила суточный монитор -там все нормально. Проверяла щитовидку -тоже все нормально .Чувствую упадок сил ,раздражительность ,иногда гнев ,зависть ….перестала общаться с подругами….А недавно у меня стало болеть в горле -не каждый день,но это неприятно.Подскажите пожалуйста,что со мной???!😢

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимали?
Была психотерапия?
В стационаре круглосуточного пребывания не были, именно в отделении неврозов?
Принятый ответ
Клиент
Артур, в стационаре не была .Психотерапию не проходила .Принимала атаракс ,пароксетин . 10 лет назад мне даже реланиум назначали ??‍♀️?

Психотерапевт
Какие дозировки, и как вообще с динамикой?

Постоянно так плохо? Или все-таки это периодами?
Клиент
Артур, дозировки я не помню .Периодами наверное. Сейчас пью вальдоксан 1 таб и атаракс 1 таб
Клиент
Артур, больше меня беспокоит страх смерти и страх подавиться (я когда -то давно подавилась чаем )
Психотерапевт
Вальдоксан сколько уже по длительности?

Параллельно обратитесь к психологу/врачу-психотерапевту, с целью психотерапии (индивидуальной работы), изменение образа мышления.

И препараты придется побирать, так как не всегда удается сразу найти под себя. Если на вальдоксане динамику в значительную сторону не пойдет (его можно попробовать увеличить до 50мг - 2 таблетки вечером).
Клиент
Артур, вальдоксан только начала пить .В прошлом году пила его в это же время ,пила 3 месяца .Потом чувствовала себя хорошо ?а вот недавно у меня начало болеть в горле …подскажите пожалуйста,это тоже нервы ??
Психотерапевт
Да, вы сами описываете, что возникает сильный страх смерти, отсюда и нарушен процесс глотания.

Психотерапию тут в идеале надо добавлять (в частности кпт, экспозиционную работу), это индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом, с целью изменения образа мышления.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику, ее можно купировать противотревожным лечением+психотерапия. Хорошо что уже принимаете вальдоксан. Надо набраться терпения, эффект возникает не сразу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
Психосоматическими причинами нарушения глотания могут быть связаны со способностью человека получать что-либо. Если ему долгое время не удаётся получить что-то очень для него нужное и важное, тогда эта психоэмоциональная может вызывать проблемы с горлом. Вам желательно поработать с психологом, или психотерапевтом, на предмет нормализации вашего психического состояния и выработки более экологичных способов реагирования на возникающие проблемы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, не меньше, дозировки принимаемых препаратов должны быть терапевтическими, нужна психотерапия, УВ дозировку атаракса по таб 2-3р/с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру очно. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое психосоматическое расстройство, лучше и эффективнее лечить методом психотерапии. Нужно найти специалиста в вашем регионе и заниматься, возможно и без таблеток.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует страхи и проблемы с глотанием.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!