Консультация кардиолога /

Беременность и тахикардия — вопрос №1687903

Здравствуйте! Сейчас беременна, 12 недель, проблемы начались после 8й недели. В детстве до 15 лет у меня ставили всд, панические атаки были в школе, а так же на приеме у врачей. Поднимался резко пульс и давление, затем устранив страх все проходило. Какие только анализы и исследования не делала, все было в норме. Правда на ЭКГ я всегда нервничаю и ставят тахикардию. После 15 лет все само прошло и я забыла что это такое. Волнение конечно при посещении врачей осталось, но не настолько. И вот в беременность все внезапно спустя столько времени ко мне вернулось. Стоит немного попережевать - тахикардия, во время еды тоже немного пульс учащается до 110. Иду к врачу и все у меня ПА. Резко пульс поднимается до 160, давление тоже резко поднимается до 150, стоит только уйти или избавиться от источника стресса, все тут же приходит в норму. Не знаю как с этим бороться сейчас, можно ли хоть какие то лекарства принимать? Замучалась, по врачам не ходить сейчас тоже не получается, до этого тоже в семье были стрессовые ситуации. Боюсь, что это отразится на ребенке. Выброс адреналина уже замучал.. Видимо это как то связано с гормонами. Прикрепляю так же анализы, узи сердца и ЭКГ. Прошу помочь мне

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет никаких отклонений, это вариант нормы.

Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения.

Ваши симптомы связаны с волнением. Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес при волнении.
Ничего опасного с вашем сердцем не происходит и отрицательного влияния на ребенка нет.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, магний форте принимаю, но толку нет(( и еще Валериану иногда. Больше ничего нельзя? Такие скачки не опасны давления и сердцебиение при страхе? Уже просто не знаю как это побороть, но и заставить не нервничать не получается. До 8й неделе беременности вобще такого не было, поэтому очень странно и очень изматывает это

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам мочи или крови были изменения?

Принимайте валериану 1 таб вечером 1 мес.
Клиент
Елена Ивановна, до 8й недели и после? Вроде бы особых изменений не было, анализы последние прикрепила. Ферритин тоже сдавала недавно был 104. Еще как раз где то на 7й неделе переболела вирусом, долго был насморк, горло, температура не высокая 37,6. Вот примерно после этого все и началось. Но хотя может быть никак не связано
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ОРВИ не приводит к гипертонии. По тем анализам, что есть - норма.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пробовать могу и дыхательные практики - то тоже помогает успокоится. Проконсультируйтесь с психологом в женской консультации
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное Валериана курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, уровень гемоглобина и ттг прикрепила, вроде бы в норме тоже, ферритин сдавала недавно был 104. Пью магний форте и валериану, но это не помогает совсем((
Кардиолог, Функциональный диагност
Другие препараты противопоказанв
Клиент
Регина Рафагатовна, бывает так же паническая атака и дома настигает и я ничем не могу успокоить свой пульс. Помогает только анаприлин, но как быть если его нельзя
Клиент
Регина Рафагатовна, или какие то еще бета блокаторы
Кардиолог, Функциональный диагност
Анаприлин ситуационно.
Глицин на ночь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Ирина.
При беременности разрешены только препараты магния , это наиболее безопасные препараты в данном случае.
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше можно принимать анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?