Сыпь на руках и ногах
Добрый день. Ребенок 4 г. Пришла с дневной прогулки(на улице жара) с пятнами на руках, плечах и ногах . Утром и вчера вечером тело было чистое. Вчера днем съела 1 абрикос, больше нового ни чего не давали.
Принятый ответ
Добрый день! Это инфекционная эритема. Кружевная сыпь -почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей
Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE
Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак
И нужен очный осмотр педиатра-окончательный диагноз только очно можно поставить
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на парвовирусную сыпь. Может ещё покраснеть щеки. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Посмотрела ваши фотографии, у ребенка похоже инфекционная эритема, вызвана вероятно парвовирусной инфекцией, которая сейчас очень распространена. Лечение у нее симптоматическое, антигистаминные препараты принимайте 10-14 дней, сыпь может подсыпать 2-3 недели. Поите от 30 мл на кг массы тела.