Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК — вопрос №1419202

Добрый день.Принимаю на протяжение 3-х месяцев Димию.Начала пить ,как контрацепцию.На третей пачке началась жуткая сухость влагалища и упало либидо.Свечи ацилакт не помогли.Как правильно бросить их пить?Нужно ли пить какие-то витамины?И через сколько вернётся цикла,если до этого он был не регулярный с задержками 5-7 дней.И может ли мультфаликулярные яичники влиять на цикл?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Просто допиваете упаковку и новую не начинаете. Цикл будет после окончания применения таким, как был до начала приёма кок.
Да, спкя влияет на цикл. Возможно, не стоит отказываться от кок, пробовать другой. Например, клайру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае, Ацилакт и не поможет, потому что причина сухости не в том, что имеется дефицит лактобактерий, а в гормонах. На КОК, в основном, всегда жалуются на сухость и снижение либидо - это побочный эффект препарата.
1. Правильно бросить так: допить текущую упаковку до конца и новую уже не начинать после кровотечения отмены.
2. Нет, ничего не нужно дополнительно принимать
3. В течение 2-3 месяцев цикл вернется в прежний режим. Бывает по - разному, у некоторых и сразу яичники "включаются" в работу, происходит овуляция в течение ближайших 2-3 недель. У кого-то этот период затягивается. Колебания цикла на 10 дней - это физиологическая норма, поэтому, можно считать, что задержек у Вас не было. Колебания на 5-7 дней - это нормально.
4. Сами по себе, МФЯ не влияют на регулярность цикла. Если у Вас стоит диагноз СПКЯ (наряду с МФЯ есть олиго-ановуляции и/или гиперандрогения (клиническая или лабораторная)), тогда, конечно, у Вас может быть значительное влияние на регулярность цикла.
Но, судя по тому, что Ваш цикл колеблется на 5-7 дней, овуляции у Вас регулярные.

Если КОК принимаете только в качестве контрацепции, могу Вам порекомендовать альтернативу - пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг. Метаболизм у них немного другой, поэтому побочные эффекты наблюдаются реже, либо они выражены не столь значительно.

Клиент
Елена, да,забыла уточнить,что стоит диагноз гиперандрогения .Подскажите,чем можно спасаться сейчас от сухости,пока допиваю оставшиеся 9 таблеток?Использую лактоцид,но что-то мало помогает
Клиент
Елена, и ещё хотела бы узнать,повлияют ли как-то эти диагнозы на планирование беременности в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если гиперандрогения сочетается с МФЯ, тогда правомерно поставить диагноз СПКЯ.

Сейчас можете ставить вагинально на ночь свечи с гиалуроновой кислотой. Они обволакивают и увлажняют слизистую, снимая чувство сухости.
Можете выбрать любой препарат: например, Вагилайф, Эстрогиал, Лагиаль, Цикатридина.
Ставите на ночь по 1 св в течение 14 дней, также, дополнительно можно ставить перед половым актом.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас уровень 17-ОН прогестерона в норме, есть свои овуляции, то на планирование беременности никак не повлияет, не переживайте.
Основное препятствие для наступления беременности при СПКЯ -это отсутствие овуляций.
Клиент
Елена, а через сколько после отмены кок можно уже сдавать анализ на него?
Акушер, Гинеколог
Через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты кок в принципе могут давать такое побочное действие как сухость во влагалище.
Нет другого способа прекратить прием, как допить пачку до последней активной таблетки и больше не использовать препарат.