Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №1419275

Здравствуйте!
Дочери 9.5 месяцев. Два дня назад резко поднялась температура, зафиксированный максимум 39.3, дали нурофен, вызвали скорую, врач со скорой к нурофену добавил цефикон свечи, капли деринат, мирамистин на щечки, обильно питье и отправил к педиатру.
За 2 дня жалобы: резкое поднятие температуры в ночное время, кашель ночью (папу раз за ночь), отказ от любого питья (видимо из-за боли в горле), плохой сон, бодрствование только на руках, плачет
нос дышит
Сегодня были у педиатра, горло красное, помимо нурофена/цефикона и дерината прописала свечи виферон 2 раза в день, спрей в горло аквалор, капли отипакс (одно ухо красное), пить ромашку (от боли в горле и от кашля)
Смущают свечи и спрей, хочу услышать ещё мнения врачей, нужны ли в нашем случае свечи, и можно ли обойтись без спрея? Достаточно ли мирамистина? Или мирамистин тоже отменить? Чем лечить горло, чтобы хотя бы пить ребёнок начал
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,свечи противовирусные,не доказано,что они работают,спреи до 3 лет нельзя они могут вызвать ларингоспазм.сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промываете аквалор или аквамарис капли,и отсасывание слизь,ромашку можете давать, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, чем тогда лечить горло? Только отвар ромашки? Не пьёт, зажимает ротик и всё

Педиатр
До года,да,водой сейчас поите.отипакс можно.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон не тикет доказательной базы, поэтому смысла его принимать нет. Все спреи в зев детям до 3 лет противопоказаны, из за большого риска развития спазма. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, при боли в горле нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, отвар ромашки. Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аква лор или аква Марис 3 раза в день, если есть заложенность то називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней значит нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, деринат в нос нельзя?
Педиатр
Данный препарат не имеет доказательной эффективности.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, все спреи не рекомендованы детям до 3х лет. Свечи так же не обладают какой то доказаной противовирусной активностью. Я оставила бы жаропонижающее при необходимости, обильное теплое питье, отвар ромашки. В нос аквалор
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему деринат в нос нельзя?
Педиатр
Особого эффекта от него не будет, если хотите, можете, он не навредит
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

Для облегчения болей в горле можно давать питье теплой ромашки по 1-2 ч.л 4-5 раз в день.
В целом давать больше питья в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
С учетом того что есть отит нужно капать в нос сосудосуживающие капли називин 0,01 % 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Отипакс продолжайте.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

У виферона и дерината нет доказанной эффективности, поэтому их можно не применять.

Спустя 48 часов от начатого лечения отипаксом ребёнка нужно показать в динамике лор врачу или педиатру и если отит будет сохраняться на фоне местного лечения , тогда показан антибиотик пенициллинового ряда в дозе 45-50 мг.

Также если спустя 3-4 дня температура не идет на уменьшение, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма не разрешены до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.