Орви у ребенка

Здравствуйте! Дочери 9.5 месяцев. Два дня назад резко поднялась температура, зафиксированный максимум 39.3, дали нурофен, вызвали скорую, врач со скорой к нурофену добавил цефикон свечи, капли деринат, мирамистин на щечки, обильно питье и отправил к педиатру. За 2 дня жалобы: резкое поднятие температуры в ночное время, кашель ночью (папу раз за ночь), отказ от любого питья (видимо из-за боли в горле), плохой сон, бодрствование только на руках, плачет нос дышит Сегодня были у педиатра, горло красное, помимо нурофена/цефикона и дерината прописала свечи виферон 2 раза в день, спрей в горло аквалор, капли отипакс (одно ухо красное), пить ромашку (от боли в горле и от кашля) Смущают свечи и спрей, хочу услышать ещё мнения врачей, нужны ли в нашем случае свечи, и можно ли обойтись без спрея? Достаточно ли мирамистина? Или мирамистин тоже отменить? Чем лечить горло, чтобы хотя бы пить ребёнок начал Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,свечи противовирусные,не доказано,что они работают,спреи до 3 лет нельзя они могут вызвать ларингоспазм.сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промываете аквалор или аквамарис капли,и отсасывание слизь,ромашку можете давать, проветривать и увлажнять помещение.

Анна, чем тогда лечить горло? Только отвар ромашки? Не пьёт, зажимает ротик и всё

До года,да,водой сейчас поите.отипакс можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон не тикет доказательной базы, поэтому смысла его принимать нет. Все спреи в зев детям до 3 лет противопоказаны, из за большого риска развития спазма. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, при боли в горле нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, отвар ромашки. Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аква лор или аква Марис 3 раза в день, если есть заложенность то називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней значит нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Анна, деринат в нос нельзя?

Данный препарат не имеет доказательной эффективности.

Анна, поняла, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, все спреи не рекомендованы детям до 3х лет. Свечи так же не обладают какой то доказаной противовирусной активностью. Я оставила бы жаропонижающее при необходимости, обильное теплое питье, отвар ромашки. В нос аквалор

Ольга, почему деринат в нос нельзя?

Особого эффекта от него не будет, если хотите, можете, он не навредит

Ольга, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Для облегчения болей в горле можно давать питье теплой ромашки по 1-2 ч.л 4-5 раз в день.
В целом давать больше питья в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
С учетом того что есть отит нужно капать в нос сосудосуживающие капли називин 0,01 % 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Отипакс продолжайте.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

У виферона и дерината нет доказанной эффективности, поэтому их можно не применять.

Спустя 48 часов от начатого лечения отипаксом ребёнка нужно показать в динамике лор врачу или педиатру и если отит будет сохраняться на фоне местного лечения , тогда показан антибиотик пенициллинового ряда в дозе 45-50 мг.

Также если спустя 3-4 дня температура не идет на уменьшение, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Яна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма не разрешены до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.