Всегда ли нужен антибиотик при нейтрофилезе
Ребенок 2года.3-4 дня болеет лихорадит 39С.дз:фарингит.в оак(эр 4.6,hgb 120г/л,лейк 4.8,п 3%,сег 74%,лимф 34%,моноц 6%,соэ 5мм/ч).в б/х крови срб 1.5мг/л. В данном случае антибиотик принимать или пока лечить противовирусными и.т.д
Здравствуйте, СРБ более точный маркер воспалительного процесса. Есть достоверная связь между концентрацией срб и тяжестью заболевания ( выше срб сильнее выражен воспалительный процесс). Норма срб до 5 мг\л. Антибиотик исходя из этих данных не показан.
В связи с чем сдавали анализы? Как ребенок чувствует себя от начала заболевания?
Здравствуйте начните антибиотик