Консультация эндокринолога /

Узел tirads 4a с тонкостенным образованием — вопрос №1419410

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат узи. Пугает, что его отнесли к tirads 4а. Это плохо? Что в нем опасного? Нужна ли пункция узла или можно наблюдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункционную биопсию сделать нужно. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. По описанию страшного ничего нет, но проверить нужно, какие клетки в узле.
Клиент
Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь, процедура быстрая, практически безболезненная. И результат даст нам понимание, что делать дальше. Если плохих клеток нет, то они уже и не появятся, такой узел просто наблюдают.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да узелок слева подлежит биопсии,по узи мы не скажем о клеточном составе,но большинство таких узлов обычно доброкачественные,еще слдайте кровь на кальцитонин
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Хорошего дня
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТк ТПО для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает модулярный рак щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.9 см3, в левой доле узелок, который нужно пропунктировать и посмотреть состав узелка. Узелок по описанию достаточно спокойный, но он со смешанным кровотоком и внутри него определяется анэхогенное образование,т. е.внутри него жидкость, поэтому так как он не гомогенный, т.е. неоднородный его и нужно пропунктировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Большинство образований имеет доброкачественный характер
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пункция нужна.Чтоб прежде всего вы спали спокойно.
И нужно сдать ТТГ и т4 свободный и понять надо ли вас вообще чем то лечить
Клиент
Елена, спасибо