Вечерняя боль в пятке

Добрый день. У мужа (47 лет) две недели назад начала болеть левая пятка, боль появляется ближе к вечеру. В состоянии покоя не болит, при ходьбе болит. Примерную локацию боли я обозначила на картинке. При прощупывании пятки никаких утолщений и изменений не чувствуется, больно при сильном надавливании руками, пятка не краснеет, температура не повышается. Рост 180, вес 80 кг. Работа сидячая, но присутствуют регулярные физические нагрузки в спорт зале (плавание, кардио). Плоскостопие. Вес резко не терял, похудел на 5 кг за последние полгода, причина похудения - за компанию со мной, небольшие изменения в питании в правильную сторону. В данный момент принимает витамин Д (1000 ме) + Омега3 (2000 мг) с апреля, две недели назад добавили лецитин подсолнечный (2000 мг). Пьем сами, без назначения врача, для профилактики. Вопросы: 1. Какие возможные причины этой боли? 2. Мог лецитин спровоцировать такое состояние? Сегодня приостановили его прием, но может, зря? 3. Не маловата ли профилактическая доза витамина Д3, может его недостаток спровоцировал отложение солей? (Живем в Санкт-Петербурге) Хотя понимаю, что надо сдать анализ. 4. Какие обследования надо пройти и какие анализы надо сдать, чтобы разобраться в проблеме? 5. К какому врачу обратиться - хирург или ортопед?

Здравствуйте! Сделайте снимок стопы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба Азметдиновна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Травмы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, здравствуйте, были растяжения сухожилия.

Подойти к ортопеду( пяточнаяшпора?)
Проверить оак, Вит д кальций фосфор крови , УЗИ мягких тканей или рентгенограмму стопы
Лецитин ни при чем

Если у вас лишний вес, то возможно плоскостопие, нужно сделать ренген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо за ответ, но при росте 180 и весе 80 ИМТ 24,69, это не лишний вес.

Принятый ответ

Пробно пусть поносит специальные вкладыши при пяточной шпоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо, попробуем

Здравствуйте! Начните с ортопеда! Часто просто осмотра бывает достаточно.
Если у врача будут сомнения- назначит обследование.
Вообще, при плоскостопии, особенно- комбинированном, и при вальгусной деформации стопы болит именно пятка! И не обязательно с двух сторон!
Витамины здесь не при чём!
Удачи!

Принятый ответ

Если проблема действительно в плоскостопии, ортопед вам поможет подобрать правильные стельки для решения вопроса! Будет идеально, если в городе есть место, где изготовят на заказ! Такие стельки реально помогают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо, в нашем городе есть возможность сделать специальные стельки.

Принятый ответ

Вам необходимо сделать рентген стопы и очно посетить ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо, так и сделаем

Здравствуйте, по-порядку:
1. Пяточная шпора.
2. Не мог.
3. Д3 не мало, взрослому достаточно.
4. Рентген левой стопы.
5. К ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, огромное спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. О вит Д - мало. Для взрослого человека профилактическая доза 4000 при нормальном уровне анализа на вит Д ( от 50). Если уровень ниже, то доза выше).
Лучше всего его принимать с вит К2, тогда кальция будет направляться в кости, а не в другие ненужные места.
Лецитин - -нет, не может это вызвать.
ПРо все остальное вам рассказали))

Как бы по вашему описанию очень похоже на плоскостопие, поэтому лучше сделать ренген

Возможно шпора. Очень похоже. Нужен обычный рентген для начала.

Здравствуйте.
1. Причины боли - плоскостопие, пяточная шпора, артрозоартрит, тендовагинит
2. 3. Лецитин, вит.Д, омега 3 - это сейчас считается не актуальным. Провели исследования - никакого воздействия (положительного) данные препараты не оказывают.
4. Рентгенография стоп и пяточных областей.
5. Травматолог или ортопед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Простите, не соглашусь с Вами по поводу витамина Д, омеги и лецитина, вижу их положительное воздействие на себе и своей семье. Я читала исследования, говорящие об их положительном воздействии. Я предпочитаю предотвращать проблемы со здоровьем адекватным приемом витаминов и добавок, без фанатизма, чем потом лечить болезни традиционными лекарствами.