Консультация педиатра /

Орви и апноэ — вопрос №1419700

Здравствуйте, дочке 5 лет, заболела в пятницу, просто поднялась температура, очень сильный отёк носа и скорее всего аденоидит. Кашля и насморка нет, вчера присоединился конъюнктивит. В нос брызгаем назонекс и сосудосуживающие в течение дня, но очень беспокоит заложенность, ночью не может нормально дышать, ртом не получается, постоянные остановки дыхания, соответственно очень беспокойный и плохой сон. Температура пока так и варьируется от нормальной до 38,2(сегодня ночью 37,8). Чем можно помочь скорее восстановить носовое дыхание? Раньше когда болела бывали и ночные приступы ларингита, и отиты, аденоиды во время болезни очень сильно увеличиваются. Дома есть пульмикорт, можно ли делать ингаляции с ним?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Пульмикорт не поможете заложенности носа. Продолжайте промывать нос физраствором, так же можно использовать гипертонический раствор, из-за повышенного содержания соли он снимает отек слизистой носа.
Сон с приподнятым головным концом и увлажнитель включать на весь день, каждый день его мыть.
Желательно сдать общий анализ крови и показаться ЛОР-врачу, исключить гайморит. Не беспокоят головные боли и давящее чувство в области лобных и носовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, на головную боль вроде не жаловалась, глазки только беспокоят. Пьём Тонзилгон, в горло Ингалипт, в глаза флоксал, ещё пропиваем курс изопринозин, тк ранее были высокие титры вэб
Клиент
Камиля, скажите пожалуйста, у дочки температура сама то опускается до нормы, то сейчас вот поднялась снова до 38,5, кашля так и нет. Что нам делать?
Педиатр
Пора уже сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила.
Педиатр
По крови на данный момент, явной воспалительной активности нет, НО: достаточное высокое СОЭ, хотя оно может повышаться и при вирусной инфекции,
Нейтрофилы на верхней границе нормы (обычно при явном воспалении нейтрофилы завышены вместе с лейкоцитами, у вас лейкоциты пока в норме)
Лимфоциты снижены (при чисто вирусной инфекции они либо в пределах нормы, но чаще завышены).

Как сегодня чувствует себя ребёнок? Какая температура?
Клиент
Камиля, нос пока все ещё заложен, температура тоже поднималась, но не больше 37,5. Думаю, точно не хуже самочувствие. Нам наверное пора заменить Називин, можно на виброцил?
Педиатр
А без називин носик совсем не дышит? Сколько дней его брызгали?
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт при сухом общим кашле назначается, при выраженной осиплости голоса.
Сейчас актуально перед сном делать тщательный туалет носа и использовать сосудосуживающие капли.
На сон с приподнятым головным концом . На подушку повыше , полусидя даже спать.
Если ребенок не аллергик , то попробовать синупрет давать , помогает снимать отечность, при синуситах неплохо зарекомендовал себя.
Теплое Обильное питье днем с расчетом 40-50мл/кг суточно.
Если появляется кашель, то ингаляции с физ раствором начать 3 мл 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас кроме назонекса и називина пьём Тонзилгон, брызгаем Ингалипт, в глаза Флоксал. Также, добавили сами Изопринозин, тк в анамнезе были высокие титры вэб. На ночь даю Зиртек.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, какие сосудосуживающие капли капали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спрей детский Називин
Педиатр, Врач УЗД
Старайтесь днём не впрыскивать сосудосуживающие, чтоб дать отдохнуть слизистой, она становится нечувствительной и поэтому препараты не помогают, а впрыскивать гипертонич раствор ( за счёт осмоса он снимает отёк) , это аквамарис стронг к примеру
Клиент
Хеди, хорошо, спасибо, попробуем!
Педиатр, Врач УЗД
Выздоровления скорейшего ?
Педиатр
Здравствуйте) сейчас необходимо проводить местное лечение носа. В нос тизин 3раза в день, через 5минут туалет носа солевыми р-ми. Назонекс используйте на чистый нос. Сон с приподнятым головным концом.