Внешний геморроидальный узел, кровит
Здравствуйте! 6 дней назад появился внешний геморроидальный узел, сбоку синеватый. Никогда ранее проблем не было. Боли нет. Но два дня назад , где была синева выделяются капельки крови. Я весь день на ногах (нет возможности делать ванночки и т д) , толком не знаю как лечить. Вставляла пару дней свечи (релиф) , последние два дня вместо свечей мажу тонким слоем мазь Релиф, свечи не использую. Почитала, что нужно пить венотоники, но не пила ничего. В городе нет проктолога, попасть в Спб раньше, чем через неделю не смогу. Что делать с кровоточащей ранкой? ( после туалета использую влажную туал. бумагу и подмываюсь). Фрукты, овощи и много воды пью. Можно ли начать пить Флебодиа 600 по схеме для острого геморроя?
Принятый ответ
Добрый день Ирина.
Вероятнее всего причина кровотечения в некрозе стенки геморроидального узла. Для определения тактики лечения, прикрепите фото области ануса с этим узлом.
Флебодиа 600 уже можно начинать применять по схеме: первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Артем, спасибо. Я прикрепила фото. Нужно ли применять кровоостанавливающие препараты? Я весь день на ногах, работа с детьми, боюсь, что усугубится ситуация с кровотечением.
Добрый день Ирина.
Действительно, есть небольшой некроз стенки наружного геморроидального узла. В этой ситуации применение мази Релиф нецелесообразно, хотя она будет незначительно временно снижать активность подтекания крови, но так же будет препятствовать заживлению ранки на узле.
Сейчас лечение должно быть дополнено профилактикой гнойных осложнений.
Поэтому терапия может быть следующей:
1. Флебодиа 600 по схеме.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. После дефекации и гигиенических процедур + дополнительно 3-4 раза в день обрабатывать узел спреем Мирамистин и накладывать мазь Левомеколь, делать это до полного заживления дефекта на узле. Мазь на салфетке или прокладке, фиксировать салфетку бельем. Специально останавливать кровотечение не нужно, оно не будет обильным, просто впитывающая салфетка.
4. Если есть запоры, то обязательно размягчать каловые массы, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, если нет возможности 3-4 раза накладывать мазь, а только утром и вечером будет эффективно? и после накладывания ходить салфеткой до следующего раза?
Ирина, вообще это не сложно при наличии санузла на месте работы. Не сложнее смены прокладки. Если подходить к вопросу объективно, то 2 кратной смены в течение суток будет недостаточно.
Артем, поняла, спасибо большое! Буду выполнять Ваши рекомендации. Вы мне очень помогли!
Выздоравливайте Ирина.
На сайте есть возможность оставить дополнительную благодарность специалисту, который Вам реально помог, или просто отметить его ответ как лучший.
Артем, на данный момент увеличился на узле сгусток крови по сравнению с тем, что я Вам присылала пару часов назад. И кровит больше. Это нормально? Выходит тромбированный кусок или надо переживать?
Ирина, переживать по поводу этого узла не нужно. Если выйдет наружу тромб, то выздоровление наступит раньше.
Артем, хорошо. Надо скорее покупать Левомеколь и прикладывать. Спасибо!
Выздоравливайте Ирина.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При обострении геморрой может подкравливать.
Свечи все же надо использовать 1 св 2 раза в день 10 дней
Так же мазь не тонким слоем, а выдавить на ватный диск, приложить к узлу и фиксировать плавочками менять 2 раза в день(утром и на ночь) 10-15 дней.
Таблетки конечно можно, даже нужно - Флебодиа , либо Детралекс 1000 ао 1 таб 3 раза в день 4 дня, далее 1 т 2 раза в день 3 дня.
После стула подмываться, туалетную бумагу не использовать, она лишний раз травмирует узел. Так же исключить горячие ванны и бани.
Результат о лечения появляется на 7 день примерно
Елена, не смотря на кровотечение прикладывать?( фото приложила, видно? ) Не нужно его останавливать? и как фиксировать не поняла? я весь день работаю с детьми, прямо с утра и но вечера не менять? Мазь применяю Релиф. И свечи применяла тоже обычный Релиф
Вы можете обратиться к хирургу в поликлинику и взять больничный лист на время лечения. Это тромбированный геморроидальный узел с дефектом стенки по-этому и кровит. Оперировать не надо, лечение, как написали выше.
Мазь Релиф можно, свечи либо Релиф или Натальсид.
Если будут частые обострения геморроя 5-6 раз в год, в этом случае стоит задуматься о радикальном лечении геморроя - это операция.
Елена, спасибо.