Консультация гепатолога /

Изменения печени — вопрос №1420086

на узи обнаружено закругление нижнего края печени, уплотнение перепортальных протоков. Прошу прокомментировать изменения , или какая доп диагностика нужна для выявления патологии, чем лечить и как это может быть связано с жкб

Возраст: 47

Хронические болезни: жкб

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! По УЗИ признаки жировой инфильтрации ткани печени (повышение эхогенности паренхимы, закругление края, обеднение сосудистого рисунка), обычно это возникает на фоне избыточного веса или ожирения. С ЖКБ не связано.
Какие у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес где то 75 рост 176, раньше вес был повышен, как желчный забился камнями вес понизился. биозимию и анализ на описторхоз и эхинококки нормальные

Врач УЗД, Инфекционист
Если вес у Вы уже нормализовали, то дополнительно необходимо повысить физическую активность (не менее 150 минут умеренной или 70 минут интенсивной нагрузки в неделю), стараться придерживаться средиземноморской диеты. Дополнительно стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (на всякий пожарный случай), если не обследовались никогда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо это просто жировой гепатоз, достаточно диеты, разумной физкультуры, планово сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
в принципе узисты так и говорили, что жир в печень пошел
Инфекционист, Гепатолог
Значит ничего страшного
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой у Вас вес и рост на данный момент?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, воспаления в печени нет, дополнительно стоит слать кровь на HbsAg, антиHCV, билирубин общий и фракции. Если все нормально, то жить спокойно. Диффузные изменения ничего плохого не значат