Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1420184

Добрый день. Каждый год ребенок сдает анализы. Сейчас получили результаты, помогите расшифровать, есть ли повод для беспокойства. Пациент: Мальчик 2011 года рождения. В данный момент здоров. Из особенностей: периодически на шее слева ниже уха появляются бугорки - похоже на увеличение лимфоузлов. Бугорки как шарики под кожей, мягкие, двигаются не горячие, на момент сдачи анализов вообще почти пропали, это у него с рождения было. Наш педиатр проблемы не видит, пока просто наблюдаем. Ребенок малоежка, мясо и овощи есть плохо, но любит сладости. Пару раз месяц назад замечали небольшой запах аццетона изо рта, сейчас нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день, родители !☀️
По анализам ребенка .

1) По биохимическому анализу- все в норме
И алт, и аст- печень работает хорошо, цитолиза нет.
Креатинин с мочевиной показывают работу почек, она в норме,
- Повышена Мочевая кислота. Норма у детей до 14 дет- до 320. Это гиперурикемия у ребенка. Нужна диета низкопуриновая. Онраничьте ребенку кофе,бобовые,мясо говядины и телятины ( можно все другие виды). Возможно накануне как раз ребенок и поел, поэтому мочевая кислота повышена.
остальные показатели в норме.

2) Моча хорошая, воспалительного процесса нет в моче. эритроциты ну единичные, не много их.
3) И глюкоза, и гликированный гемоглобин в норме. нет нарушения толерантности к глюкозе.
Поводов для беспокойства нет.
появляются и исчезают- это лимфоузлы, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Сафия, там еще есть общий анализ крови, лимфоциты, моноциты и тромбокрит. И ребенок вообще не есть красное мясо, только курицу и индейку, что меня и беспокоило (в интернете, почитали, везде ссылка про красное мясо, а он его не есть)
Терапевт
у ребенка моноцитоз, при чем и в процентном и в абсолютном значении, это признак вирусной инфекции. Учитывая, что появляются и исчезают лимфоузлы- проверьте кровь на антитела Ig M G к вирусам эпштейна-барр,цитомегаловирусу. Осоьенно эти два персистирующих(постоянно пребывающих) в организме два вируса могут давать увеличение лимфоузлов и признак вирусной инфекции в крови у деток.

Ребенку и дальше не кушать эти перечисленные продукты, это особенность его обмена вещест. что плохо- при постоянно повышенной мочевой кислоте в будущем могут быть подагрические артриты.
Клиент
Сафия, на вирус в том году проверяли, Эпштейн-Барр положительный, цитомегаловирус отрицательный. Как нам объяснила, участковый педиатр, что Эпштейн-Барр после заражения всю жизнь остается в человеке, и если ребенок не болеет и лейкоциты и СОЭ в порядке, ничего делать не надо. Я и не понимаю, нам нужно что-то еще обследовать,чтобы ничего не упустить? Или просто наблюдать и вести здоровый образ жизни?
Терапевт
эпштейн-барр персистирует, периодически может активироваться. это он и дает лимфаденопатию и картину крови вирусную.

После заражения у ребенка всегда будут Ig G к вирусу эпштейна-барр в организме,это правда. если Ig M положительные- то может говорит об реактивации вируса.
здоровья вам и ребенку!.
Клиент
Сафия, с такими анализами можно сделать ребенку вакцину от ветрянки? Не опасно будет: Он еще не болел до 12 лет. Или не стотит?
Терапевт
в абсолютном значении нет моноцитоза- сейчас активной вирусной инфекции нет. прививаться нужно!)особенно от ветрянки, поддерживаю
Клиент
Сафия, спасибо большое, мне очень понравились ваши ответы
Терапевт
спасибо большое, это самая лучшая благодарность???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, Стоматолога и ЛОРа как давно посещали? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вопрос, конечно, нужно переадресовать педиатру для более профессиональной консультации.
Я терапевт, посмотрела ваши анализы.
В крови есть небольшой разброс по формуле лейкоцитов и лимфоцитов, который не требует вмешательства.
В биохимический анализе крови повышен уровень мочевой кислоты, что скорее всего является особенностью обмена веществ вашего ребёнка и может быть ранним признаком подагры в дальнейшем
Я бы посоветовала вам обратить внимание на питание и избегать красного мяса, это говядина и дичь, а также субпродуктов.
Анализ можно повторять раз в год в динамике.
В анализе мочи повышен удельный вес, это может быть следствием, что ребёнок мало употребляет жидкости для его возраста.
Остальные показатели не отклоняются от нормы.
Увеличение шейных лимфоузлов может сопровождать течение вирусной инфекции у ребёнка, это закономерный процесс который свидетельствует о борьбе организма с инфекцией.
Клиент
Наталья, год назад сдавали на вирус Эпштейн-Барра, был положительный, как нам объяснила, наш участковый педиатр, что значения небольшие и если человек заразился раз, то с этим вирусом живет всю жизнь. Может этот вирус и дает постоянное увеличение лимфотических узлов? Просто ребенок не болеет, чувствует себя хорошо, я не понимаю, стоит что-то еще проверять? Чтобы ничего не упустить
Терапевт
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию горла, носа, зубов.
Пожалуйста, понаблюдайте, когда увеличиваются лимфоузлы, нет ли подобных заболеваний.
По данному случаю обследования не требуется, проходите осмотр у лор врача регулярно, у стоматолога на предмет вышеуказанных заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте. ответ дополнила выше.
Педиатр
Здравствуйте! Показатели по анализу смещены незначительно. Мочевая кислота повышается при употреблении шоколада, бобовых. Необходима добавить в рацион побольше молочных продуктов и уменьшить сладкие блюда. Незначительный моноцитоз говорит о том, что ребенок переболел вирусной инфекцией, но острого процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с такими анализами можно будет вакцинироваться от ветрянки?, ребенок еще не болел.
Педиатр
Можно. Но, помимо анализов перед вакцинацией, обязателен осмотр ребёнка врачом.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет ,лимфоузлы выступают как барьер при инфекционном процессе , в ответ на данный процесс они могут реагировать - увеличением собственного размера