Консультация эндокринолога /

Анализы перед приёмом эгдокринолога — вопрос №2236912

Здравствуйте.
Вопрос. Собираюсь к эндокринологу. Проблема лишний вес. Расстройства пищевого поведения.
Так же имеет быть место начало переменопаузы...но я уже с гинекологами этот вопрос решаю.
Какие анализы обслед пройти перед тем как идти к эндокринологу для назначения лечения по ожирению.
Мне 42 года рост 165 вес 96

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте
Сдайте анализы крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д + УЗИ щитовидной железы

Ваш индекс массы тела составляет 35,3 кг/м2, что позволяет использовать один из следующих препаратов для снижения массы тела. Но настоятельно рекомендую сначала сдать анализы, что указала выше

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, экг не нужно?
Я сдавала гликир гемоглобин,
Ттг
Индекс инсулина
Инсулин
Холестерин общий 5.8
Плохой и хороший холестерин сдавала год назад норма
Кауголограмма в норме с марта
Сахар
Доктор почему сахар так прыгает?
С утра разные лаборатории( 4.3, 5.2)
Ферритин низкий 20

Эндокринолог
ЭКГ не нужно, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой.
Прикрепите пожалуйста те результаты, что уже есть
Клиент
Анастасия Алексеевна, экг проходила в мае вроде норм все.
Общий анализ крови тоже сдавала норм
Клиент
Анастасия Алексеевна, я хочу попробовать семавик??? Не снизит ещё сахар??
Эндокринолог
Ферритин необходимо поднять минимум до 45 (вес в таком случае легче будет уходить). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (3 месяца необходимо для того, чтобы поднять показатель и создать депо железа в организме)

По поводу гликемия - выполните пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас загружу анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, не подходит мне железо...тошнит и вздутие
Эндокринолог
Семивак назначается строго при сахарном диабете 2 типа. Преддиабет (нарушение гликемия натощак или нарушение толерантности к глюкозе) не являются показанием к Семиваку

В этом случае только Энлигрия или Саксенда
Клиент
Анастасия Алексеевна, доктор. Вопрос. Бывает сижу просто. Потом встаю и резкая девятая боль в голову...это остеохондроз или проблема с синуситом??
Эндокринолог
В таком случае попробуйте хелат железо от Солгар. Оно легче усваивается организмом и нет таких побочек, как от лекарственных препаратов железа
Эндокринолог
В этом случае лучше обратиться к неврологу на очном приеме
Клиент
Анастасия Алексеевна, тотема тяжёлый препарат. Говорят он хорошо помогает
Эндокринолог
Попробуйте сначала железо от солгар. Тоже хорошо поднимает и легче переносится
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо. А-то я уже боюсь. Посл раз принимала мальтофер...все вздулся живот и газы не отходили потом с утра уехала на скорой там промыли и все вышло все железо....ужас
Клиент
Анастасия Алексеевна, доктор а голддайн плюс опасен для сердечно-сосудистой системы?
Эндокринолог
Если есть проблемы, то его лучше не принимать в таком случае
Клиент
Анастасия Алексеевна, доктор у меня гиподенамия...
Когда долго мало двигаюсь то перед тем как идти куда то или что то сделать. Физически слабость усталость...
Во время ходьбы сначала есть одыгка а по мере увеличения время ходьбы мне становиться легче только ноги болят...
Это же не должно быть сердце?
Клиент
Анастасия Алексеевна, бывает посл время повышается давление...особенно от волнения
Эндокринолог
Здесь скорей всего связано с дефицитом железа. Сдайте еще анализ на витамин Д. При его дефиците тоже могут быть данные симптомы
Эндокринолог
В таком случае либо Орлистат либо Энлигрия/Саксенда
Клиент
Анастасия Алексеевна, эти препараты энлигрия дорогие... а орлистат пила не помог
Клиент
Анастасия Алексеевна, с утра скованность в теле как робот встаю...пью вит д и магний цитрат
Эндокринолог
К сожалению, данный препарат дорогой. Но он из тех, что разрешены к использованию у пациентов без сахарного диабета
Клиент
Анастасия Алексеевна, доктор подскажите.
К примеру 3 мл препарата 6 мг. Начальная длза 0.6. Ск колоть? 0.3 мл?? Т е 1 ручки хватает на 10 дней.
В инструкции сказано дозу увелич каждую неделю
Конечно очно спрошу врача
А если панкреатит его можно? Может просто ферменты принимать с ним
Эндокринолог
На ручке будет колесико, которое выбудете крутить, чтобы набрать дозу. Там будет отображаться набранная дозировка

При использовании 1 ручки Энлигрии в дозировке 0,6 ежедневно - хватает на месяц. При использовании 1 ручки в дозировке 3,0 - хватает на 6 дней
Эндокринолог
Если у вас панкреатит, то любой препарат из группы ГПП-1 запрещен. Это Энлигрия, Саксенда, Семивак, Квинсента и др.
Клиент
Анастасия Алексеевна, что ж мне можно то?(
Клиент
Анастасия Алексеевна, редуксин?
Эндокринолог
Пробуйте редуксин. Если и на нем будет плохо, тогда останется только вариант с диетой и физ нагрузкой
Клиент
Анастасия Алексеевна, редуксин когда то пила. Всё было хорошо.
После короны стала болеть..
Появилась пульсация в яремной ямке. Шея у меня не толстеет почему то
Весь жир идёт в живот и бедра с ногами ..
Или она всегда была не замечала...
Проходила узи сердца , кт грудного отдела..
Было все нормально...
Экг сдаю каждый год и анализы крови.
Эндокринолог
Тогда попробуйте начать прием редуксина после сдачи всех анализов. Но обязательно с соблюдением диеты и физической нагрузкой
Клиент
Анастасия Алексеевна, вот узи щитовидной железы ни разу не сдавала. Нужно наверно сделать может там узлы...но шея у меня не изменилась ровная
Эндокринолог
Выполните и узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?