Анализы перед приёмом эгдокринолога

Здравствуйте. Вопрос. Собираюсь к эндокринологу. Проблема лишний вес. Расстройства пищевого поведения. Так же имеет быть место начало переменопаузы...но я уже с гинекологами этот вопрос решаю. Какие анализы обслед пройти перед тем как идти к эндокринологу для назначения лечения по ожирению. Мне 42 года рост 165 вес 96

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте анализы крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д + УЗИ щитовидной железы

Ваш индекс массы тела составляет 35,3 кг/м2, что позволяет использовать один из следующих препаратов для снижения массы тела. Но настоятельно рекомендую сначала сдать анализы, что указала выше

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, экг не нужно?
Я сдавала гликир гемоглобин,
Ттг
Индекс инсулина
Инсулин
Холестерин общий 5.8
Плохой и хороший холестерин сдавала год назад норма
Кауголограмма в норме с марта
Сахар
Доктор почему сахар так прыгает?
С утра разные лаборатории( 4.3, 5.2)
Ферритин низкий 20

ЭКГ не нужно, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой.
Прикрепите пожалуйста те результаты, что уже есть

Анастасия Алексеевна, экг проходила в мае вроде норм все.
Общий анализ крови тоже сдавала норм

Анастасия Алексеевна, я хочу попробовать семавик??? Не снизит ещё сахар??

Ферритин необходимо поднять минимум до 45 (вес в таком случае легче будет уходить). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (3 месяца необходимо для того, чтобы поднять показатель и создать депо железа в организме)

По поводу гликемия - выполните пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена

Анастасия Алексеевна, сейчас загружу анализы

Анастасия Алексеевна, не подходит мне железо...тошнит и вздутие

Семивак назначается строго при сахарном диабете 2 типа. Преддиабет (нарушение гликемия натощак или нарушение толерантности к глюкозе) не являются показанием к Семиваку

В этом случае только Энлигрия или Саксенда

Анастасия Алексеевна, доктор. Вопрос. Бывает сижу просто. Потом встаю и резкая девятая боль в голову...это остеохондроз или проблема с синуситом??

В таком случае попробуйте хелат железо от Солгар. Оно легче усваивается организмом и нет таких побочек, как от лекарственных препаратов железа

В этом случае лучше обратиться к неврологу на очном приеме

Анастасия Алексеевна, тотема тяжёлый препарат. Говорят он хорошо помогает

Попробуйте сначала железо от солгар. Тоже хорошо поднимает и легче переносится

Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо. А-то я уже боюсь. Посл раз принимала мальтофер...все вздулся живот и газы не отходили потом с утра уехала на скорой там промыли и все вышло все железо....ужас

Анастасия Алексеевна, доктор а голддайн плюс опасен для сердечно-сосудистой системы?

Если есть проблемы, то его лучше не принимать в таком случае

Анастасия Алексеевна, доктор у меня гиподенамия...
Когда долго мало двигаюсь то перед тем как идти куда то или что то сделать. Физически слабость усталость...
Во время ходьбы сначала есть одыгка а по мере увеличения время ходьбы мне становиться легче только ноги болят...
Это же не должно быть сердце?

Анастасия Алексеевна, бывает посл время повышается давление...особенно от волнения

Здесь скорей всего связано с дефицитом железа. Сдайте еще анализ на витамин Д. При его дефиците тоже могут быть данные симптомы

В таком случае либо Орлистат либо Энлигрия/Саксенда

Анастасия Алексеевна, эти препараты энлигрия дорогие... а орлистат пила не помог

Анастасия Алексеевна, с утра скованность в теле как робот встаю...пью вит д и магний цитрат

К сожалению, данный препарат дорогой. Но он из тех, что разрешены к использованию у пациентов без сахарного диабета

Анастасия Алексеевна, доктор подскажите.
К примеру 3 мл препарата 6 мг. Начальная длза 0.6. Ск колоть? 0.3 мл?? Т е 1 ручки хватает на 10 дней.
В инструкции сказано дозу увелич каждую неделю
Конечно очно спрошу врача
А если панкреатит его можно? Может просто ферменты принимать с ним

На ручке будет колесико, которое выбудете крутить, чтобы набрать дозу. Там будет отображаться набранная дозировка

При использовании 1 ручки Энлигрии в дозировке 0,6 ежедневно - хватает на месяц. При использовании 1 ручки в дозировке 3,0 - хватает на 6 дней

Если у вас панкреатит, то любой препарат из группы ГПП-1 запрещен. Это Энлигрия, Саксенда, Семивак, Квинсента и др.

Анастасия Алексеевна, что ж мне можно то?(

Анастасия Алексеевна, редуксин?

Пробуйте редуксин. Если и на нем будет плохо, тогда останется только вариант с диетой и физ нагрузкой

Анастасия Алексеевна, редуксин когда то пила. Всё было хорошо.
После короны стала болеть..
Появилась пульсация в яремной ямке. Шея у меня не толстеет почему то
Весь жир идёт в живот и бедра с ногами ..
Или она всегда была не замечала...
Проходила узи сердца , кт грудного отдела..
Было все нормально...
Экг сдаю каждый год и анализы крови.

Тогда попробуйте начать прием редуксина после сдачи всех анализов. Но обязательно с соблюдением диеты и физической нагрузкой

Анастасия Алексеевна, вот узи щитовидной железы ни разу не сдавала. Нужно наверно сделать может там узлы...но шея у меня не изменилась ровная

Выполните и узи щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, спасибо

Рада была помочь. Здоровья вам ?