Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность? — вопрос №2540223

Добрый день, интересует, возможна ли естественная беременность.
Мне 38 лет. Двое родов.
Хотим с мужем еще одного ребенка, поэтому сдала анализы и получила не самые воодушевляющие результаты:
АМГ - 0.18
ФСГ - 15.85
ЛГ - 5.34
Эстрадиол - 110
Прогестерон - 0.69
Пролактин - 238

Есть ли шансы или это просто невозможно уже сделать...

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то шансы есть, обязательно проконсультируйтесь с репродуктологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
АМГ низковат, но пока есть регулярные овуляции и менструальный цикл беременность в естественном цикле возможна. На планирование беременности с учётом анализов отводится шесть месяцев, прежде чем рекомендуется обратиться к репродуктологу.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока овуляции есть, беременность возможна.
Но овариальный резерв уже снижен, конечно, откладывать планирование не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а какой из анализов говорит, что она есть? Или это уже по УЗИ врач определит?
Акушер, Гинеколог
По фолликулометрии можно отследить овуляцию.

Также, чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона за 7 дней до начала менструаций.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас снижен овариальный запас, повышен ФСГ, это говорит об истощение яичников. Сделайте контроль узи для оценки фолликулярного аппарата. Вполне может произойти беременность, будет овуляция и может произойти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Овуляции по УЗИ отслеживали ?