Что вас беспокоит?
Муж не ценит
добрый день. с мужем встречались 6лет, потом поженились, уже больше года женаты. так вышло у него своего ни чего не было. моя квартира, дача, машина. так вот он это ни чего не ценит. ремонт делать не хочет и т.д. говорит это все твое и когда я уйду забирать мне будет нечего. на мои чувства тоже ему наплевать. периодически после тяжелых дней на работе. выводит меня на истерики и тогда ему становится легче а мне хуже. я говорила что хочу жить спокойно и мне все эти истерики не нужны. но он говорит что это я больная и ору на ровном месте. так жить не возможно, я тоже имею право после тяжелой недели в выходные отдохнуть а не эти нервные встряски. уже приходят мысли о разводе. разговаривать с мужем бесполезно, он считает что я не мудрая и не понимающая жена. что мне делать. помогите разобраться.
Здравствуйте. Ваш муж был хороший, пока вы встречались. Не было обязанностей. Сейчас же вы с него требуете взять ответственность за быт, но.. он к этому не привык. Своего он также, как я поняла, не заработал. Что ему ценить? Получается, что либо вы его таким принимаете, либо нет. Изменить его не получится, он уже взрослый мужчина.
Ольга, с бытом понятно, а как быть с чувствами? включать эгоизм? так у нас в семье так не принято, мы думаем о другом человеке, как бы не сделать ему плохо. А он выплескивает на меня свою злобу, хотя я тут вообще не причем. Мне обидно
Ваш муж говорит, что уйдёт и смысл что-то делать.. О каких чувствах идёт разговор? Вы правильно отметили, что в семье стараются не делать больно ближнему. Ваш муж причиняет вам страдания. Если не включать эгоизм, то получается вы готовы терпеть к себе такое отношение, готовы принимать его со всеми его недостатками. Вы испытываете к нему чувства, а в чем его забота о вас и вашей семье проявляется? Просто работать... Ну так он и один жил и просто работал. Что поменялось в его жизни? Ничего. Просто человек оказался не приспособлен к быту с женщиной. Если вы в браке, то всё как бы общее. Всё нужно делать вместе. А он отделяет вас с вашими вещами.. Есть он и его жизнь, есть женщина... а вот на счёт что-то делать вы не договаривались. Это его позиция. Но где человек живёт, там он и старается наладить быт, если только это не временное его жильё.
Ольга, получается идем в никуда и нет смысла?
Если муж не будет учитывать ваше мнение, то да, путь в никуда. Сначала с вашей стороны будут притензии, потом начнутся скандалы, ну а потом развод. Всё может быть по-другому, если только изменит отношение муж. Либо вы принимаете его вот такого. Здесь уже только вам решать. Настораживает его разговор:"Уйду... ".Почему он считает, что это временное жильё.. Получается, что и вы временно у него, странно.
Ольга, потому что он считает что я его выгоняю. При скандале я говорила фразу "ну тогда уходи если так..."
Ольга, как же от него добиться хоть какого то действия (диалог, решение, хоть какой то ответ то что я говорю...)
Нужно сесть и завести диалог. Сказать как вы хотите построить совместную жизнь, узнать у него ,как он видит вашу жизнь. После найти компромисс. Естественно, постараться поговорить без скандала. Возможно, вы провоцируете его на такое отношение. Видите, сначала я думала, что он временно живёт, а оказалось это вы ему говорили про уход. Старайтесь тогда найти то решение, которое будет устраивать двоих. Разговор должен быть спокойным, даже если вам не нравится позиция, нужно выслушать.
Ольга, вся проблема в том что когда я начинаю говорить он уже в штыки воспринимает и ни чего не получается. может я как то не правильно начинаю. подскажите пожалуйста как правильно
Начинайте не с претензий, это самое главное. Попробуйте не предъявить, что он не делает, а подойти со стороны. Например, он не хочет клеить обои. Скажите :"Милый, я хочу с тобой посоветоваться. Хочется поменять обои, а я боюсь, что одна с этим не справлюсь, не мог бы ты мне помочь. Иначе у меня ничего хорошего не выйдет "Ну как то так. Хвалите его за помощь. Мужчинам это нравится и они начинают ещё больше стараться.
Ольга, поняла. а вот всю эту ситуацию которая происходила отпустить, забыть? как быть с обидой?
От обиды плохо только вам, а не тому на кого обижаются. Дело это не очень хорошее. Вам надо мужу выплёскивать нервы не на вас, а на что-то другое. Занятие, где он сможет снять напряжение.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 23:325 ответов
- Вчера в 06:218 ответов
- Вчера в 06:1143 ответа
- Вчера в 05:4327 ответов