Консультация лора /

Хронический тонзиллит, посев из горла — вопрос №1420281

Мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Проктически постоянно болит горло, то в большей, то меньшей степени. Хочу избавиться от боли. Недели 2 назад начались проблемы с носом. Очень много соплей зелёные, густые. Началась боль при высмаркивание. И отдавало в висок и ухо. Начала принимать Синупрет и Тафен Назаль. Сдала посев. Назначьте пожалуйста, лечение.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас высокий АСЛО, вы выполняли курс промывания миндалин когда-нибудь?
Были ли ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой? Паратонзиллярный абсцесс?

По поводу носа - нужно выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК чтобы исключить острый синусит
Сейчас начните Називин 3 раза в день, затем промывайте нос Долфином, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Миндалины не промывала, ангины не было.

Клиент
Маргарита, абсцесса тоже не было. Ну или я об этом не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Про абсцесс вы бы знали, это острая патология, требующая вскрытия асцесса
Выполните курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор и пересдайте АСЛО
Прикрепите фото горла пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
По посеву все в норме,высеяна условно патогенная флора,лечения не требует
АСЛО повышен достаточно сильно,
У вас были ангины с гноем,высокой температурой,болью сильной?паратонзиллярнве абсцессы?
Сейчас нужно выполнить рентген пазух носа раз затяжной насморк
Нос дышит плохо,заложенность есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Ангины и абсцесса не было. Нос дышит, но по голосу слышно, что как будто нос заложен. Ночью одну ноздрю закладывает.
Клиент
Нос вроде и дышит, но постоянно приходится высмаркиваться. Пока не начала прием Тафена высмаркиваться было очень тыжело, так как очень густые были
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас обязательно спрей сосудосуживающий по 2 впрыск 2 раза в день 7
Через минут 10 нос промыть и отсморкаться ,потом только спрей Тафен Назаль 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес можно
Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Выполните рентген пазух обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла приложите по возможности
АСЛО показывает что вы перенесли стрептококковую инфекцию,
Можно посмотреть в динамике через 3 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, АСЛО у вас повышено, его желательно пересдать в динамике через 3 месяца, чтобы отследить динамику. Этот показатель повышается после любой стрептококковой инфекции и не обязательно со стороны миндалин, желательно отследить в динамике чтобы понять инфекция свежая или уже давняя.
Сейчас с учетом длительного насморка выполните рентген пазух носа. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос приотивоотечный препарат дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Прикрепите фото горла к вопросу по возможности. Вы болели ангинами с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 3 года?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистой и не требует лечения.
ЛОР
Здравствуйте! Надо выполнить рентген пазух или КТ , сдать общий анализ крови .
АСЛО у вас сильно повышен , вне обострения промывайте миндалины у врача курсом и пересылайте анализ через 3 месяца .
По поводу мазка , высеяли условно патогенную флору , если жалоб не вызывает , то не надо лечить . Но так как у вас жалобы , необходима консервативная Терапия . Но сначала нужно дообследоваться.
Пока в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели , Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели , горло полоскать Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать.
По возможности прикрепите фотографию горла.