Консультация лора /

Про лечение тонзилита и температуру — вопрос №2592533

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действия дальнейшие. Болела в марте ангиной, результат асло был 223, был на этом фоне лимфадент, пила амоксиклав, лимфоузел делала узи летом и в октябре увеличен, но нормальной структуры, на 2м узи уже уменьшился. Анализ крови делала в апреле и в сентябре все нормально оба раза.Заболела орви в октябре, 2 недели, потом опять ангина, пила сумамед, температура была весь период октября 37, может и до этого, не мерила. Лор поставил хронический тонзиллит и фарингит, пропила антибиотик, плюс полоскание, плюс тонзилгон таблетки, которые и сейчас пью. Горло не беспокоит сейчас, но есть ощущения "мокрого носа", дискомфорт-как при начале орви, температура опять 37 ровно. Очень переживаю, что делать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото горло со вспышкой и более чёткое чтобы было видно миндалина и заднюю стенку глотки

Повторяли ли вы кровь на асло в динамике? Сдавали ли мазок из зева на флору?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас, сделали фотографию нормальную. Прикрепляю. Асло сдавала в сентябре-223, мазок делала летом-без патогенной флоры, но я до этого принимала исмиген, бактоблис, фарингосепт, перед сдачей, утром чистила зубы. Нос сейчас даже больше беспокоит-ощущение как перед простудой, соплей нет, дышит. Ощущение дискомфорта и влажности носа. Температура от нормальной до 37 в течении дня.
Клиент
Анна Юрьевна, кислота, изжога, горечь раньше мучали, сейчас-нет. Я стала есть рукколу каждый день и горечь больше не беспокоит. В носу еще как жжение что ли чувствуется периодически.
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи-да, бывает, вот прям сейчас-нет, но бывает очень часто
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вы замечаете стекания слизи по задней стенке глотки?

Мазок из зева на флору натощак и не почистив зубы не повторяли в динамике?
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи уже несколько лет беспокоят, года 2 назад было прям сильно, сейчас-не так. Мазок не повторяла, после лекарств наверно не информативно
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок становится информативным через 14 дней после окончания приема антибиотиков внутрь

Утром перед сдачей мазка необходимо придти в лабораторию натощак, не почистив зубы и не полоская горло

Асло Также стоит повторить в динамике в декабре 2024 для оценки данного показателя именно в динамике. Так как асло это антитела к пиогенному стрептококку и они выражена нарастают в крови через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины и затем очень медленно снижаются иногда годами. Только выраженное нарастание титра асло в динамике является значимым

Для дообследования вам также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который раздражает горло

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, скажите, я в сентябре сдавала анализы-все в норме. Но я дурной иппохондрик((( сижу, плачу в тихаря, т.к. переживаю, что может быть что то страшное. Т.к. вот это состоянии какой то хроники и темп 37.....стоит ли мне беспокоится на этот счет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет убедительным поводов для беспокойства данное состояние точно не является
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное. То есть вот такая температура-37, когда она долго не является чем то страшным?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, такая температура может и в норме быть на самом деле
Клиент
Анна Юрьевна, знаете, есть еще не много проходящая боль мышечная, плечо, иногда поясница (как при орви). Подскажите-имеет ли смысл делать промывание миндалин или др методы физиотерапии?
Детский ЛОР, ЛОР
А белые комочки - пробочки бывают у вас в миндалинах?
Клиент
Анна Юрьевна, бывают иногда. В этот раз были очень сильные белые налеты по повехности миндалин, но температура была 37, антибиотик все равно доктор велел пить. Вне обострения-да, бывают пробки.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово в таких ситуациях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, скажите-лимфоузел может и остаться увеличенным? На первом узи-в июле, был 2.4*0,9, в начале октября 2*0,8, но тут я опять заболела. Или мне уже отстать от него, как есть так и есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это абсолютно нормальный размер подчелюстных лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, я имела в виду в см, нормальны такие значения?
Клиент
Анна Юрьевна, мне просто по узи ставят лимфаденит слева 1 узел
Детский ЛОР, ЛОР
Да это абсолютно нормальные размеры в сантиметрах подчелюстных лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, просто раньше как то переболею и забыла. А сейчас-вроде и не болею, но и не до конца здорова. Вот и накручиваюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Поводов накручивать себя точно нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное-бальзам на душу. Всегда помогаете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, но есть "простудные ощущения" в носу, влажность что ли, носа. Слизь сейчас не стекает, но бывает часто. Изжоги-горечи сейчас нет раньше-мучали постоянно.