Травма ногтя у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Травма ногтевой пластины. Сначала в Чт 15.06. прищемил кончик среднего пальца. (подбежал к холодильнику, и вставил палец около петли двери холодилька во время её закрытия) в области среза ногтя палец слегка кровоточил, припух, появилось белое пятно в середине ногтя размером с рисинку(как отслоение), обработала мирамистином. спустя сутки пятно исчезло и припухлость сошла. В вскр 18.06 вечером ребёнок снова повредил этот же палец. Как именно неизвестно, была на кухне. Предположительно открывал пуфики прищемил или задел им палец. В итоге палец сильнее распух, снова немного пошла кровь, половина ногтя побелела. Обработала мирамистином, на прогулку заклеивала пластырем (бинт сорвал). Сегодня припухлость пока не сошла, хотя перед сном кажется была немного меньше, край ногтя немного потемнел. В целом сын касается этим пальцем предметов, но периодически говорит, что пальчик болит. Хочу понять дальнейшие шаги. Как обрабатывать, нужны ли повязки. Какая должна быть гигиена. Нужен ли очный приём хирурга и как срочно. Какие красные флаги. Спасибо.

2 года

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно - отошла ногтевая пластинка от ногтевого ложа наполовину или нет?
Вроде явного воспаления пока не видно.
Экстренности пока особой не вижу, но по возможности показаться детскому хирургу (травматологу) не помешает (завтра например). Заодно как там у ребенка на счет прививок от столбняка узнать не помешает.
Обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Можно делать повязки с этими же препаратами или мазью Левомеколь.
Следите чтобы пальцем не трогал грязные вещи и не пачкал палец песком, землей и прочим.
Ну и в любом случае наблюдать за ногтевой пластинкой.
Здоровья Вам.

Андрей, Здравствуйте! Спасибо Вам. Пальчик по сравнению с другой рукой опухший. слышала, что для снятия отчётности стоит делать повязки с соляным гипертоническим раствором соли(1 ч ложка соли на 100мл воды). Скажите пожалуйста, насколько этот целесообразно на ваш взгляд?

Принятый ответ

Чтобы применять соль, то надо для начала понять по какой причине держится отек.
Если просто ушиб, то это одно. Если же уже начинается воспаление, то это другое.
Можете конечно попробовать гипертонический раствор, но потом все обработать как я написал выше.
А по хорошему желательно показаться врачу.

Здравствуйте. Лучше очно посетить хирурга или травматолога. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. Можно поделать солевые примочки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Отёк уменьшится.