Консультация терапевта /

Высокий соэ и высокие эозонофилы — вопрос №1420454

Добрый день! Мне 36 лет, Подскажите, пожалуйста, причину моего состояния, очень сильная слабость, отсутствие сил, бледность лица и губ. Сдавала кок, лейкоциты 5.2, гемоглобин 131, соэ 31, эозонофилы 7%. Ферритин 40, железо в сыворотке 8, все остальные показатели в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, дискинезия жвп

Терапевт
ознакамливаюсь с файлами
Соэ Повышаеться в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию. Эозинофилы в свою очередь повышены незначительно что может быть связана с аллергической реакцией ( в том числе глистной инвазии) а так же после перенесенной или в недавнем инфекции в том числе и инфекцией на данный момент.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов) и повышение СОЭ.
Есть две вероятных причины данных изменений - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (PARASEP) трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.?

Анемии нет, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
По лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
1)Эозинофилы повышены в процентном соотношении. Вы не аллергик? Это признак либо аллергической предрасположенности, либо глистной инвазии, либо следствие недавней вакцинации.
если не аллергик- проверьте общий иммуноглобулин Е в крови- он отражает общий аллергофон организма. Сдать кал на яйца глистов.
2) Соэ- неспецифический показатель воспаления. он повышен при менструации,анемии,у беременных, при заболеваниях суставов. Дучше сдать кровь на СРБ- это маркер воспалительного процесса в организме. если срб в норме- за соэ не переживайте.
Ферритин у вас в норме, не ниже 40 должен быть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эозинофилия в общем анализе крови может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую уточнить процесс, сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Как долго такое состояние длится? Недавно не болели ?
Клиент
Александра, не болела, был герпес в носу недавно без других симптомов. Состояние длится пол года, то с улучшением самочувствия, то с ухудшением по несколько дней лежу без сил.
Онколог, Терапевт
Аллергии есть? Стоит сдать анализ на IgE и глистные инвазии. А также гормоны щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной соэ чаще всего связан с суставным синдромом.Суставы не болят?
Эозинофилы-это аллергическая настроенность организма.
Причина вашего неважного самочувствиЯ не в этом.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,витамин Д
Клиент
Елена, суставы не болят, какой анализ сдать чтобы проверить их? Я не аллергик.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно исключить аллергию. Вы не аллергик? Нужно обязательно сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (PARASEP) трехкратно. Кроме этого, недавно, видимо, был воспалительный процесс, возможно, что действительно герпетические высыпания дали такое повышение. Местно можно подсушивать герпетические высыпания циндолом или цинковой болтушкой, каламином. Кроме этого, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на сами высыпания. Ферритин у вас в норме.