Консультация лора /

Болит горло с одной стороны — вопрос №1420769

Добрый день. Сегодня проснулась и у меня немного болело горло слева, я увидела что как будто увеличена миндалина справа, немного больно глотать, на прием к Лору только завтра, не могу найти себе места, что это может быть такое?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле небольшое покраснение и отек- признаки острого вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются. Используйте местное противовоспалительное лечение: полоскайте горло раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР, орошайте препаратомАнгидак или Тантум Верде, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.
У вас нет насморка, заложенности носа, повышения температуры, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вчера с утра была небольшая заложенность носа, но я не предала значения, сегодня вроде нет, кашля нет, температура сейчас 36,8, сделала парацетамоловый тест, ничего не изменилось, голова у меня болит сегодня и вообще как будто упадок сил(((
Детский ЛОР, ЛОР
У вас все признаки орви, в горле также признаки вирусной реакции слизистой. Лечение у вас местное противовоспалительное.
Клиент
Анна, спасибо, а это не рак крови или гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, крайне маловероятно. Обычное орви у вас исходя из симптомов и фото горла.
Клиент
Анна, ну просто увеличена миндалина, я очень переживаю( вы говорите маловероятно, но все таки есть вероятность?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина практически не отличается от другой, в вашей ситуации она даже не выходит из за дужки- нельзя сказать что она увеличена. При увеличении миндалина доходит до срединной линии горла, иногда смыкается с другой миндалиной.
Клиент
Анна, спасибо, вы думаете не стоит переживать за рак крови? Или горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаких поводов для переживаний
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, я сейчас стрепсилс таблетку рассосалась, но глотать все равно через раз больно, это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это норма, стрепсилс препарат для кратковременного снятия симптомов, для более длительного обезболивания можно использовать стрепсилс интенсив или Оки или септолете Тотал или кетопрофен лор
Клиент
Анна, спасибо, попробую
Клиент
Анна, а могло ли так кондиционером надуть? Я просто вспомнила что мы в субботу с мужем ездили в другой город и мне кондиционер дул, я его просила выключить, потом у меня горло сразу разболелось, я ингалипт брызгала, вчера вот нос с утра был заложен, а сегодня вот горло больше болит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это вирусная инфекция, переохлаждение только провоцирующий фактор, а непосредственная причина вирусы орви.
Клиент
Анна, ну то есть от кого-то я заразилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, извините, я загрузила фотографию 9291, там не миндалине белая точка, я обвела ее кругом, что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего комочек слизи- ничего плохого нет на миндалине.
Клиент
Анна, у меня сейчас поднялась температура до 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Это возможно на фоне вирусного процесса. Сбивать не нужно
Клиент
Анна, думаете не стоит переживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла переживать
Клиент
Анна, я переживаю что это рак крови или горла
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода переживать
Клиент
Анна, здравствуйте, я ходила к Лору, она поставила вирусный фарингит, сегодня опять у меня температура, вот сейчас 37,2, это норма? Я переживаю просто за температуру, может стоит антибиотики пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Я солидарна с доктором, антибиотики при вирусной инфекции вам не показана, такая температура очень часто бывает при вирусном фарингите, это защитная реакция организма в ответ на вирус
Клиент
Анна, а сколько может держаться эта температура при фарингите? Я просто думаю вдруг у меня что-то другое, лимфома может
Детский ЛОР, ЛОР
До 5-7 дней очень часто бывает
Детский ЛОР, ЛОР
До 5-7 дней очень часто бывает
Клиент
Анна, а при фарингите вообще бывает температура?
Детский ЛОР, ЛОР
При орви- температура обычное явление, фарингит- проявление орви
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня у меня опять температура 37, болит голова, такое ощущение что лучше не становится, хотя полоскаю со вторника, пить стараюсь много, не знаю что уже думать, почему температура уже 3 день у меня и горло болит еще
Детский ЛОР, ЛОР
Это обычное течение вирусного фарингита, если есть возможность выполните общий анализ крови дабы определить наличие признаков воспаления
Клиент
Анна, а что покажет анализ крови? Вы думаете не о чем волноваться? Это обычный фарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю не о чем волноваться и это обычный фарингит. Через 4-5 дней если симптомы не стихнут есть смысл сдать общий анализ крови, сейчас и без него все достаточно ясно.
Клиент
Анна, а если симптомы не стихнут, то что это может быть тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Гадать не будем, сейчас это орви
Клиент
Анна, это может быть рак крови или лимфома?
Клиент
Анна, у меня просто слабость и головная боль, меня это беспокоит, хочется спать
Детский ЛОР, ЛОР
Я уже неоднократно отвечала на ваш вопрос, нет не может. Если очень переживаете можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Анна, очень переживаю именно за температуру 37,2, уже третий день и то что голова болит и есть слабость какая-то
Клиент
Анна, сейчас померила, температура 36,8, почему она так скачет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальная температура.
Клиент
Анна, а головная боль, слабость и сонливость и температура 37,2, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Для вирусной инфекции - обычная ситуация
Клиент
Анна, думаете я зря переживаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, зря
Клиент
Анна, сейчас опять 37,1, я уже начинаю сильно переживать, места себе не нахожу, что можно выпить от головы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен или парацетамол
Клиент
Анна, а может какие-то ингаляции поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно
Клиент
Анна, просто мне кажется что если температура держится, то полоскание не помогает значит
Клиент
Анна, я тут статью прочитала

При симптомах фарингита проводят следующие исследования:
общий анализ крови (для исключения инфекционного мононуклеоза и заболеваний крови)

Заболевание крови это рак крови имеется в виду?
Детский ЛОР, ЛОР
При обычном орви не требуется рутинно анализ крови не требуется, требуется лишь при затяжном течении более 10-14 дней. Толковать статьи из интернета и что они имеют в виду не возьмусь.
Клиент
Анна, сейчас опять 37, имеет ли смысл на ночь выпить терефлю или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру сбиваем выше 38,5.
Клиент
Анна, а еще врач прописал ингалипт водный раствор, может Ангидак лучше начать прыскать, он будет эффективней?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Анна, сейчас температура 36,7, сама упала к вечеру, это норма вообще? Вчера вечером тоже ее не было и с утра не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально
Клиент
Анна, а может у меня вообще температура на фоне стресса? Я не понимаю уже, какой-то термоневроз, я меряю температура, она 36.6, я меряю сразу же следом, она 36,9, к вечеру нормальная, утром тоже нормальная
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стресса повышается термоотдача и небольшое незначительное повышение температуры как у вас может возникнуть
Клиент
Анна, здравствуйте, я прикрепила фотографии 44 и 46, там вообще есть какие-то улучшения? Уже 5 день идет болезни, я очень сильно переживаю, я кетопрофен лор целый баллончик выполоскала
Клиент
Анна, я уже настолько переживаю что меня трясет как изнутри, плачу, такое ощущение что ничего не меняется и температура каждый день повышается до 37,2, места себе не нахожу
Клиент
Анна, сейчас опять начинает повышаться, 36,8 уже
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне отек и покраснение слизистой меньше чем на первых фото, не нужно накручивать себе несуществующие проблемы. Чем больше вы переживаете тем больше организм выделяет гормоны стресса и факторы воспаления- сейчас нужно успокоиться и понять что в горле не происходит ничего плохого.
Клиент
Анна, вы посмотрели фото новые где на них цифры 1 и 2 подписаны красным? У меня такое ощущение что краснее горло стало
Клиент
Анна, 77 фотография это 19 июня, а 46 это сегодня, такое ощущение что краснее горло стало
Клиент
Анна, скажите что дальше делать раз улучшений нет?
Клиент
Скажите, что дальше делать раз улучшений нет?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Сходить очно к лор- врачу и сдать общий анализ крови
Клиент
Анна, а что это может быть еще? Почему не приходит?
Клиент
Анна, а у меня точно есть улучшения? Вы бы посоветовали продолжить лечение?
Клиент
Анна, я сдала кровь, можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови - вариант нормы, есть признаки легкой анемии -снижения гемоглобина- которые необходимо обсудить с терапевтом. Признаков гнойного воспаления и показаний к назначению антибиотиков и других препаратов не требуется.
Клиент
Анна, продолжать то же лечение?
Клиент
Анна, я приложила фотографию последнюю, посмотрите на миндалину, первая 19 июня, вторая сегодня, она чуть сдулась или мне кажется? Улучшения есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек и покраснение действительно меньше у вас
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В глотке отек небольшой и гиперемия. Ничего страшного,это реакция на вирусную инфекцию скорее всего
Нос дышит??температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера с утра была небольшая заложенность носа, но я не предала значения, сегодня вроде нет, кашля нет, температура сейчас 36,8, сделала парацетамоловый тест, ничего не изменилось, голова у меня болит сегодня и вообще как будто упадок сил(((
Клиент
Марина, а то что миндалина как будто увеличенная? Это нормально? Я просто переживаю, это не рак крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните симптоматическое лечение. Больше жидкости принимайте.Промывайте нос морской водой. Рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 т каждые 4 часа 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день 5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен Лор 5 дней,5-6 раз в день
Если есть заложенность носа начните Снуп по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней и только потом минут через 10 промойте нос морской водой и аккуратно отсморкаться
Астенический синдром может иметь место:слабость,головная боль, упадок сил
Детский ЛОР, ЛОР
Лена,нет.миндалины это лимфоидная ткань,защитная и они реагируют на инфекционный агент,могут увеличиваться,после выздоровления постепенно приходят в норму
Клиент
Марина, спасибо большое, думаете не стоит сильно переживать? Я что-то на нервах вся
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно,так не выглядит то о чем вы переживаете
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, а если все таки температура поднимется, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,при ОРВИ может быть температура до 5-7 дней,это нормальная реакция иммунитета
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, подскажите, а у меня миндалина сильно увеличена?
Детский ЛОР, ЛОР
А том то и дело что практически и нет увеличения.немного отечна что при ОРВИ часто
Клиент
Марина, а я думала что мне из-за нее глотать больно( а почему тогда глотать больно? Справа и слева горло отличается? Почему болит с одной стороны?
Клиент
Марина, я сейчас стрепсил рассосала, но глотать как-то через раз все равно не приятно
Детский ЛОР, ЛОР
Стрепсилс бывает разный. Стрепсилс интенсив намного лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что с одной стороны воспаление сильнее,такое бывает
Клиент
Марина, вы думаете что не стоит думать о раке крови? Если миндалины это лимфоидная ткань, то это не может быть лимфома?
Клиент
Марина, мне кажется что сегодня сухость горла появилась, постоянно смачивать хочется и от сухости редкий совсем кашель и как голос подсел чуть( может сухость от полосканий и спреев конечно, не знаю( и нос как чуть свербит, но заложенности нет вроде, просто охото почесать его(
Клиент
Марина, извините, я загрузила фотографию 9291, там не миндалине белая точка, я обвела ее кругом, что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Это выделения из миндалин,это нормально
Клиент
Марина, а там как будто припухло( посмотрите фотографии 09 и 07, как прыщик какой-то(
Детский ЛОР, ЛОР
Лена,все нормально соответственно воспалительному процессу,не накручивайте
Клиент
Марина, это не полип и не злокачественное образование?
Клиент
Марина, у меня поднялась температура до 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Это температура на фоне орви
Клиент
Марина, здравствуйте, я ходила к Лору, она поставила вирусный фарингит, сегодня опять у меня температура, вот сейчас 37,2, это норма? Я переживаю просто за температуру, может стоит антибиотики пить?
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и сделайте стрептотест, продаётся в аптеке , чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас обильное тёплое питьё. Щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку. Полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Ангидак спрей в горло. Нос промывайте солевыми растворами, Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, а на что это похоже? Это не похоже на рак крови или рак горла?
ЛОР
Это похоже на воспаления горла . Воспаление бывает вирусной природы , бактериальной итд поэтому надо сдать кровь , чтобы понимать что вызывает болезнь и чтобы лечить . Пока лечение симптоматическое.
Клиент
Мадина, а на рак крови или горла это не похоже? Я рассосала сеплотеле, но глотать через раз не приятно все равно
ЛОР
Нет , не похоже . Не накручивайте себя . У вас сейчас воспалительный процесс , поэтому так больно .
Клиент
Мадина, спасибо большое
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина, а могло ли так кондиционером надуть? Я просто вспомнила что мы в субботу с мужем ездили в другой город и мне кондиционер дул, я его просила выключить, потом у меня горло сразу разболелось, я ингалипт брызгала, вчера вот нос с утра был заложен, а сегодня вот горло больше болит
ЛОР
Да , конечно может быть .
Клиент
Мадина, я просто очень наркутила себя, прочитала что рак крови может с горла начаться, очень переживаю, места не нахожу, можно валерьянку в таблетках выпить?
ЛОР
Выпейте успокоительное , валерианку или новопассит .
У вас просто воспаление , надо лечиться . Вы сами нашли причину , находились рядом с работающим кондиционером .
Клиент
Мадина, спасибо большое, выпью валерьянку
Клиент
Мадина, извините, я загрузила фотографию 9291, там не миндалине белая точка, я обвела ее кругом, что это такое?
ЛОР
Другой ракурс можете сделать и прикрепить ?
Клиент
Мадина, прикрепила 09 и 07 на конце
Клиент
Мадина, я сейчас прочитала что это может быть злокачественное образование
ЛОР
Посмотрела . Страшного ничего нет . Лимфоидная ткань , то что вы обвели похожа на пробку по слизистой .
Клиент
Мадина, а это не может быть лимфома? Если лимфоидная ткань так воспалилась? А пробка там эта должна быть?
Клиент
Мадина, у меня поднялась температура до 37,2
ЛОР
На фоне воспаления температура может быть .
Клиент
Мадина, здравствуйте, я ходила к Лору, она поставила вирусный фарингит, сегодня опять у меня температура, вот сейчас 37,2, это норма? Я переживаю просто за температуру, может стоит антибиотики пить?
ЛОР
Лена , врач на очном приеме поставил диагноз Вирусный фарингит , при вирусном процессе антибиотики не нужны .
Клиент
Мадина, а температура при вирусном фарингите может быть вообще? Стоит ли ее сбивать?
ЛОР
Температура при любом воспалении может бать . Температура это защитная реакция организма , организм борется с инфекцией . Сбивать только если повышается выше 38,5 .
Клиент
Мадина, здравствуйте, я прикрепила фотографии 44 и 46, там вообще есть какие-то улучшения? Уже 5 день идет болезни, температуры нет с утра и вечером, днем до 37,2, головная боль беспокоит еще, я очень сильно переживаю, я выполоскала кетопрофен лор целый, что дальше делать?
Клиент
Мадина, я уже настолько переживаю что меня трясет как изнутри, плачу, такое ощущение что ничего не меняется и температура каждый день повышается до 37,2, с утра была 36,6, сейчас уже 36,8
Клиент
Мадина, 77 фотография это 19 июня, а 46 это сегодня, такое ощущение что краснее горло стало
ЛОР
Здравствуйте, Лена ! Посмотрела фотографии . Есть самочувствие? Есть положительная динамика по ощущениям ?
Клиент
Мадина, я уже не знаю и не понимаю ничего, я плачу, потому что я не понимаю уже ничего, по фотография улучшения есть или нет вообще?
Клиент
Мадина, это похоже на онкологию?
ЛОР
Это не похоже на онкологию .
Лена , если есть возможность, сходите к врачу , покажитесь очно , чтобы вы успокоились .
Клиент
Мадина, я ходила к врачу, она поставила вирусный фарингит, сказала на повторный прием во вторник, я уже выполоскала кетопрофен лор, меня волнует головная боль, температура, я хотела по фотографиям что бы вы посмотрели есть изменения или нет? Я не понимаю уже ничего
Клиент
Мадина, просто я полоскаю, прыскаю, вы говорите что улучшений нет, температура есть, головная боль есть, что думать я уже не знаю
ЛОР
Улучшения есть . А головная боль из за того что вы нервничаете , вам нужно успокоится.
Клиент
Мадина, вы думаете стоит продолжать лечение? Улучшения точно есть? Мне кажется хуже стало по фото как-будто
Клиент
Мадина, я сдала кровь, можете посмотреть?
ЛОР
Лена , здравствуйте! Посмотрела ваш анализ ,кровь хорошая , воспаления нет.
Клиент
Мадина, значит продолжать лечение? Посмотрите последнюю фотографию пожалуйста, вроде миндалина поуменьшительнее, первое фото это 19 июня, второе это сегодня
ЛОР
Посмотрела . Да , лечение продолжаем . Положительная динамика наблюдается.
Клиент
Мадина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Лечение местное
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа, орошайте Горло Танум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Теплое питье, щадящая диета
Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, вчера была с утра чуть заложенность, но все прошло как встала, сейчас я не чувствую заложенность, скажите, это не рак крови или горла? Миндалина сильно увеличена?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, не переживайте!
При воспалении миндалины могут увеличиваться в размерах, потому что они состоят из лимфоидной ткани
Если будет заложен нос или стекание по задней стенке, то добавьте в нос Називин 3 раза в день, затем промывайте Долфин
Клиент
Маргарита, а сейчас у меня миндалина сильно увеличена? Просто я прочитала про рак крови, теперь переживаю за горло, читала что бывает рак крови с горла начинается
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, миндалина увеличена не сильно
Сдайте ОАК и сразу все будет понятно, по поводу рака крови, перестанете себя накручивать
Клиент
Маргарита, а анализ крови сделать что бы увидеть воспалительный процесс? Или успокоиться по поводу рака крови?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови можно оценить воспалительный процесс, будет понятно вирусной или бактериальной этиологии и заодно убедитесь, что нет рака крови
Клиент
Маргарита, спасибо, но вы думаете не стоит думать о раке крови тут?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нет)
У вас признаки острого тонзиллофарингита
Клиент
Маргарита, а откуда он мог взяться?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычная вирусная инфекция - ОРВИ, чуть переохладились и подцепили вирус
Клиент
Маргарита, мне кажется что сегодня сухость горла появилась, постоянно смачивать хочется и от сухости редкий совсем кашель и как голос подсел чуть( может сухость от полосканий и спреев конечно, не знаю( и нос как чуть свербит, но заложенности нет вроде, просто охото почесать его(
Клиент
Маргарита, извините, я загрузила фотографию 9291, там не миндалине белая точка, я обвела ее кругом, что это такое?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, я ходила к Лору, она поставила вирусный фарингит, сегодня опять у меня температура, вот сейчас 37,2, это норма? Я переживаю просто за температуру, при фарингите вообще она бывает?