Консультация эндокринолога /

Повышенное значение паратиреоидного гормона — вопрос №1420833

Добрый день!
Паратиреоидный гормон выше нормы. 140 при норме лаборатории 15-65.Возраст 44 года, пол женски Значения прикрепляю. Какие дополнительно анализы нужно сдать? Рекомендуемое лечение?

Возраст: 44

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам необходимо сдать витамин Д,альбумин и общий кальций(кальций увидела,а вот альбумин нет в анализах. Нужно рассчитать кальций скопектированный на альбумин).

Повышен холестерин. Принимайте омега 3 (1000 мг) по 1 т в сутки 3 месяца. Далее контроль липидов

Так же у вас железодефицитная анемия,нужно обратиться к терапевту для назначения капельницы железа(тк и гемоглобин и ферритин в дефиците). Таблетированная форма может не справиться

Так же пройти узи щж и пщж
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать вит д общ, кальций, кальций ионизированный, альбумин, для исключения патологии паращитовилных железа.
Так же в анализах снижен ферритин, пить железо( солгар, феррум лек…) 100 мг 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Так же есть повышение холестерина , принимать 1000 мг омега три, 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Сделать узи щитовидной железы и паращитовидных железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нибудь жалобы на есть на данный момент?

По анализам очень низкий ферритин, норма не ниже 45
Вам лучше прокапать в/ в железо и потом перейти на таблетированную форму , потому что с таким дефицитом, долго будет повышать ферритин на таблетках

Так де есть повышение холестерина, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль

Вам нужно сдать кальций общий, альбумин, вит д
Чаще всего повышение паратгормона может быть на фоне дефицита вит д

Но нужно исключить образование паращитовидных желёз
Для этого узи щитовидной и паращитовидных желёз
Принятый ответ
Клиент
Дарья, помимо того, что шатает, болит голова, обострились вопросы с жкт (ГПОД, рефлюкс-эзофагит) и подошвенным фасциитом, ещё ужасно стали болеть руки в локтевых суставах при нагрузке от киллиграма. Астма из постоянного.
В остальном все отлично.
Эндокринолог
Это скорее связано с железодефицитом , потому что достаточно снижен ферритин
Если в/ в не получится , то можно попробовать гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки в течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Или Тотема по 1 ампуле в течении двух месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать витамин Д.Скорее всего из-за его дефицита поднялся паратгормон.
А так же кальций общий и ионизированный.
У вас анемия.ее надо лечить.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови снижен гемоглобин это говорит о том, что есть явный дефицит железа, то есть железодефицитная анемия, также снижен ферритин это показатель запасов железа в организме, т.е не только латентный скрытый дефицит железа. Нужно принимать препараты железа, а лучше его прокапать капельно например Феринжект 500 мг 1 раз в 3 дня 2 раза.
Кальций в пределах нормы, а это говорит, что паратгормон не повышен из-за первичного процесса ( аденома паращитовидной железы), а повышен из-за вторичного процесса, т.е.из-за дефицита витамина Д. Не увидела у вас в анализах витамин Д. Сдайте кровь на витамин Д, и нужно его будет принимать и через 3 месяца сдать кровь и посмотреть как снижается паратгормон на фоне нормализации витамина Д