Появляются новые родинки

Здравствуйте уважаемые доктора.Случайно на ноге обнаружила малюсенькую родинку.Она не беспокоит.Но подскажите пожалуйста,могут ли родинки появляться после 40 лет,опасна ли она?И может ли ее возникновение быть связано с тем,что в выходные пришлось работать на огороде на солнце?Всегда пользуюсь солнцезащитным кремом 50

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Обычный меланоцитарный невус
Подозрения совсем не вызывает
Появляться новые родинки после 40 лет могут
Не переживайте
Крема с спф наносим обязательно

Здравствуйте, Наталья.

Да, родинки могут появляться в любом возрасте и это нормально, не является патологией.
Солнце может правоцировать появление невусов, но они могут появляться и без воздействия солнечного излучения.
К появлению родинок есть генетическая предрасположенность.
На фото невус спокойный, подозрений не вызывает.

Здравствуйте
Новые невусы могут появляться в течение всей жизни
У вас образование доброкачественное
Ничем не опасно
От солнца защищайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца