Консультация дерматолога /

На ноге появилось красное пятно — вопрос №1363215

Вчера я обратил внимание, что на ноге что-то зачесалось, я посмотрел и обнаружил красное пятно диаметром около 5 см, в его центре находится как бы более выступающее и потемнее еще красное пятнышко диаметром около 5мм, а по его краю есть прозрачный волдырик около 1мм. Что это такое может быть и чем его лечить? Я нигде на природе не был и укусить никто не мог.

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, Фото выложил

Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, бытовая химия, моющие средства и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 3-5 дней внутрь после еды;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 10 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Клиент
Зульфия, спасибо! У меня бывает аллергия как раз весной немного осенью, но сказывалось на сильную слезоточивость и насморк, а на коже никогда ничего не было. Раздражающего на кожу тоже ничего не было, а внутрь я принимал с неделю назад метеоспазмил и пил пару недель успокаивающие таблетки вечернее и вечернее плюс.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Все с чем связываете появление дерматита - исключите. Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото выложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото выложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на токсическую эритему
Вспомните, что нового ели, пили, лекарства, БАДы?
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Все подозрительное - исключить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не мог ли вас укусить клещ?
Если были в лесопарковой зоне, рекомендую сдать кровь на боррелиоз
Терапия пока такая же
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Клещ укусить не мог. А вот пил таблетки упаковку метеоспазмил и с месяц успокоительные бады вечернее и вечернее плюс. Кстати, с неделю назад дней 4 было ужасное самочувствие, слабость мутило, я пить все бросил и 1,5 дней пил полисорб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отмените все, о чем думаете
Начните терапию
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, срасибо, клещ не мог, я на природе не был. Да и куда бы он потом делся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы уже написали про клеща, я прочитала
Клещ напивается крови и отваливается
Вы его могли и не увидеть
Отменяйте препараты, что пили
На них значит дали реакцию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему описанию можно предположить развитие микроспории(мишенеподобное образование).Выполните осмотр под лампой Вуда.При наличии зеленого свечения имеет смысл начать проводить лечение(10 дней настойкой йода,затем 10 дней мазь тербинафин).После этого контрольные осмотры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Забыл выложить фото, теперь сжал его и выложил. Да нет, я посмотрел фото с микроспорией - это же лишай, а у меня краснота равномерная, в центре потемней и к краям посветлее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Описание не точное.Это укус насекомого.Антигистаминный препарат,мазь акридерм два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо, какого насекомого, их еще никаких нет? Да я и на улице почти не был.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насекомые есть всегда, кроме зимы( и в доме)Начните проводить терапию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на токсико аллергическую реакцию
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 7 дней
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть фолликулит.
Наносите фукорцин 1 раз в день пока пузырёк не подсохнет. Фуцидин или бактробан 2 раза в день 7-10 дней. Не давить и не расчёсывать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вы внутрь лекарства не пьете?
Клиент
Максим, таблетки пил, внутрь я принимал метеоспазмил, выпил упаковку кажется 30 шт и выпил 60 таблеток с пустырником вечернее успокаивающие, потом купил таблетки вечернее и вечернее плюс которые смешивал пополам и пил дней 7-10.. Кстати, с неделю назад днея 4 было ужасное самочувствие, слабость мутило, я пить все бросил и 1,5 днея пил полисорб.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Токсическая эритема.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо! Это пятно немножко зудит, как-то неприятно, когда к этому месту приложена другая нога, как бы нехорошо, что становится чуть выше температура... Подходят эти признаки под эритему, кроме фото? А почему это вылезло в одном месте, чем оно понравилось?
Клиент
Максим, сегодня пошел к дерматологу, он посмотрел, говорит похоже на укус клеща, идите к инфекционисту и сдавайте кровь на боррелиоз. Хоть я и говорил, что на природе был почти 3 недели назад и никакого клеща не видел, да и следа укуса на пятне нет, хотя в центре небольшое красное пятнышко. Пришел к инфекционисту, она посмотрела, прикинула дни, говорит, что на укус клеща как бы не похоже, нет кольца вокруг красноты. Но направила сдать анализ. Сдал, жду результат,. Я позавчера выпил цетиризин, толку не было, вспомнил, что на кожные проявления лучше влияет супрастин, и вчера выпил 2 таблетки, от первой же отек на пятне спал и краснота стала меньше. При этом она сказала, супрастин пить, но пока ничем не мазать. Акридерм не применять?