Два снимка за день
Добрый день! Ревматолог мне назначил рентгенографию плечевого и локтевого сустава в один день и за один раз подряд. Мой вопрос: Не опасно ли делать снимки локтя и плеча за один раз? Не много облучения за раз?
Здравствуйте, нет это не опасно, лучевая нагрузка при рентгенографии суставов небольшая и никакого вреда здоровью она не принесёт.
Здоровья,
Здравствуйте.Абсолютно не опасно.Доза облучения не превышена
Добрый день. Современные рентгенаппараты - цифровые, с небольшой лучевой нагрузкой. Так что можно сделать в один день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Вы получили за оба исследования 1-2 мЗв.
Кратность исследований в течение года не регламентирована.
Ваше облучение - это примерно столько, сколько Вы бы получили слетав во Владивосток и обратно из Москвы на самолете.
Никаких беспокойств нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вы получили около 2мЗв, а максимальная годовая доза для взрослых при диагностических исследованиях-50 мЗв. Никаких рисков.
Здравствуйте.
Не опасно.
Не переживайте.