Консультация детского невролога /

Субарахноидальное пространство незначительно расширено — вопрос №1828253

Здравствуйте, дочке 2 года. Родничок ещё не закрылся, примерно 1,5 на 1,5 см. Делали узи полгода назад, всё было хорошо, сделали сейчас и сказали, что немного расширено субарахноидальное пространство, т.е. небольшая жидкость. Поворить узи через полгода. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, с чем может быть связано, почему раньше такого не было? Фото прилагаю

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по уши ничего критичного нет, размеры допустимы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данное отклонение от нормы незначительное. В связи с чем проходили УЗИ? Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб нет, просто нам назначают узи из-за того, что родничок к 2м годам ещё не закрыт
Невролог, Детский невролог
Если жалоб нет, тогда не стоит акцентировать на этом своё внимание, это может быть особенностью строения ликворной системы.
Сдавали анализ на вит Д, кальций?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, анализы не сдавали, никто не назначал
Невролог, Детский невролог
Необходимо сдать эти анализы, если будет дефицит- начать восполнять.
Если всё в порядке, малыша кроме этого ничего не беспокоит, то это может быть особенностью развития, такое бывает.
Витамин Д регулярно даёте?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, каждый день
Невролог, Детский невролог
Хорошо, но анализы сдайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, а узи в динамике нужно делать?
Невролог, Детский невролог
В принципе, если ребёнка ничего не будет беспокоить, то можно не делать, отклонения совсем незначительные.
Если и делать, то через 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нормы в этом возрасте уже другие.
По результатам НСГ все в пределах нормы.