Субарахноидальное пространство незначительно расширено

Здравствуйте, дочке 2 года. Родничок ещё не закрылся, примерно 1,5 на 1,5 см. Делали узи полгода назад, всё было хорошо, сделали сейчас и сказали, что немного расширено субарахноидальное пространство, т.е. небольшая жидкость. Поворить узи через полгода. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, с чем может быть связано, почему раньше такого не было? Фото прилагаю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по уши ничего критичного нет, размеры допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное отклонение от нормы незначительное. В связи с чем проходили УЗИ? Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, жалоб нет, просто нам назначают узи из-за того, что родничок к 2м годам ещё не закрыт

Если жалоб нет, тогда не стоит акцентировать на этом своё внимание, это может быть особенностью строения ликворной системы.
Сдавали анализ на вит Д, кальций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, анализы не сдавали, никто не назначал

Необходимо сдать эти анализы, если будет дефицит- начать восполнять.
Если всё в порядке, малыша кроме этого ничего не беспокоит, то это может быть особенностью развития, такое бывает.
Витамин Д регулярно даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, да, каждый день

Хорошо, но анализы сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, а узи в динамике нужно делать?

В принципе, если ребёнка ничего не будет беспокоить, то можно не делать, отклонения совсем незначительные.
Если и делать, то через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы в этом возрасте уже другие.
По результатам НСГ все в пределах нормы.