Проконсультируйте по результатам нейросонографии

По узи головного мозга в месяц сыну поставили нерезкое расширение межполушарной щели головного мозга. Глубина передних рогов справа - 0,13 см, слева - 0,18 см, сосудистые сплетения боковых желудочков справа 0,4 см, слева - 0,4 см, 3 желудочек шириной 0,35 см, 4 желудочек не изменен. субарахноидальное пространство 0,24 см, продольная щель мозга 0,49 см, большая цистерна мозга - 0,8 СМ. Вена Галена - 11,7 см/с, передняя мозговая артерия - 0,83. Окружность головы 39,5, груди 40 см. Родничок не напряжен 3,5на 3,5 см. Узи в 3 месяца 15 дней: Глубина передних рогов справа - 0,28 см, слева - 0,35 см, сосудистые сплетения боковых желудочков справа 0,45 см, слева - 0,45 см, 3 желудочек шириной 0,38 см, 4 желудочек не изменен. субарахноидальное пространство 0,48 см, продольная щель мозга 0,75см, большая цистерна мозга - 0,8 СМ. Вена Галена - 12,8 см/с, передняя мозговая артерия - 0,66. Окружность головы 42 см, груди 42 см. Родничок не напряжен 3 на 3 см. Вес 6700. Назначался диакарб 1/4 + аспаркам 1/4 на 2 недели. Узи в 5 мес 11 дней (отриц. динамика) Глубина передних рогов справа - 0,34 см, слева - 0,46 см, сосудистые сплетения боковых желудочков справа 0,5 см, слева - 0,5 см, 3 желудочек шириной 0,51 см, 4 желудочек не изменен. субарахноидальное пространство 0,43 см, продольная щель мозга 0,94 см, большая цистерна мозга - 0,9 см. Вена Галена - 12,5 см/с, передняя мозговая артерия - 0,56. Окружность головы 44,5, груди 43 см. Родничок не напряжен 3 на 3 см. Вес 7500 кг. При этом малыш активный, переворачивается, следит за игрушкой, лепечет, улыбается. Назначен диакарб 1/4 утром +аспаркам 1/4 2 р в день по схеме 3 дня пить 2 не пить, семакс 1 р утром. Скажите насколько опасны и серьезны результаты узи и может ли подобное лечение восстановить состояние головного мозга.

33 года

Здравствуйте! По НСГ изменения в целом не критичны и часто встречаются у малышей до года. Здесь важно только динамическое наблюдение. В целом препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует, поэтому диакарб не дал эффекта. Он назначается при отеке головного мозга и повышенном внутричерепном давлении, при котором развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Если же ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Мы не лечим результаты обследований. Важны в первую очередь неврологический статус и развитие.

Здравствуйте 🌸
▫️Изменения на НСГ, не представляют никакой опасности, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают. Здесь достаточно наблюдение .
▫️ заключение НСГ нужно всегда интерпретировать с жалобами и неврологическими данными.

Здравствуйте.
Изменения по результатам НСГ небольшие. В головке жидкости чуть больше нормы. Подобные изменения, как правило, связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Как протекали беременность и роды? Малыш во сне головку не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Анатольевна, беременность протекала спокойно, только в 30 недель ставили пессарий, головка малыша была низко. Роды посредством КС, малыш был как раз скручен, головка была прижата к одному плечу, была кривошея сразу. Голову не запрокидывает вроде бы, только во сне может иногда как в форме дуги на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите что в таком случае делать? прошли 2 курса массажа. Были у остеопата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Анатольевна, Невролог сказала, что окружность головы сейчас на 0,5 больше и это значительно и в плане КТ.

Принятый ответ

Я не вижу показаний для проведения КТ.
Изменения по УЗИ, действительно, небольшие.
Необходимое лечение Вам назначено.