Кт облучение годовалому малышу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сильно ли может повредить малышу 1 год и 2 недели возрастом КТ брюшной полости? И что делать чтоб вывести облучение? Может ли такое вызвать онкологию?написано было на справке 0.013 чего то , дозировка

35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите справку к вопросу, чтобы можно было понять, какая доза.
КТ с контрастом делали?

Если 0.013 Зв - это 13 мЗв допустимая доза для КТ брюшной полости.
Эта доза безопасна для годовалого ребенка и онкологию не вызовет.

Облучение не выводится. Его уже давно нет.
Это проникающее излучение. Оно прошло через организм и исчезло.
В организме не накапливается.

Интернет советы по "выведению" облучения - это байки, которые ничего общего с реальностью не имеют.
Постарайтесь выдержать год до следующего исследования.
Используйте МРТ или УЗИ - они не облучают.

Константин, почему то врач не написала в справке дозу хотя я ее попросила это сделать. На справке от рентгенолога было написано 0.013 единицу измерения не помню. Надеюсь что микрозиверт...

Константин, КТ без контраста

Ну, эти данные никуда не исчезают и есть в архиве рентген кабинета.
Так же они есть на диске КТ в специальном файле и любой рентгенолог может посмотреть.

Константин, супруг тоже видел ту справку , говорит 0.013 мЗв
Утешает то, что Говорят что в самолёте ещё выше излучение

Принятый ответ

Нормальный радиационный фон составляет 1-10 мЗв в год.