Нужны ли статины?

Добрый день. Мужу 38 лет. По последним анализам и узи. Врач говорит необходимо переходить на статины. Кардиограмма в норме если, отклонений в работе сердца не выявлено. По узи выявлены бляшки. Ранее уже год принимает препарат Отрио, так как холестерин был высокий, данные по холестерину прикладываю. Так же прикладываю анализы и заключение узи. Подскажите, что сейчас нужно предпринять? Действительно ли нужны статины, их же если начешешь то так уже и будешь пить всю жизнь.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю результаты исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку выявлен атеросклероз показания к назначению статинов есть, они замедлят процесс.
Рекомендую Розувастатин 10 мг вечером, регулярно.
В биохимии повышен общий билирубин, возможно по причине нарушения оттока желчи.
Нужно запланировать узи обп, по результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина.

У мужа - уже выявлен атеросклероз. Это прямое показание к статинам.

Эти препараты не вызывают привыкания, конечно, вы можете из отменить в любой момент - но тогда снова начнет расти холестерин и развиваться атеросклероз.

Риски осложнений атеросклероза в десятки раз выше, чем риск осложнения лечения, потому и назначают терапию.

Отрио - препарат резерва, на нем не достигнуты целевые холестерина: повышен ЛПНП, общий холестерин. Цели: общий холестерин менее 4, ЛПНП менее 1.4. важно повышать ЛПВП - защитный холестерин, это тоже делают статины.

Начните прием розулип плюс (розувастатин + эзетемиб) 10/10 мг. Контроль липидограммы через 4 недели, АЛТ, АСТ.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По анализу повышен уровень билирубина. Нет вирусных гепатитов? Делали УЗИ печени, желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вирусных геппатитов нет. Узи этих органов пока не назначали. Лучше сделать?

Да, нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение билирубина возникает при нарушении оттока желчи, в этом же причина повышения уровня холестерина. Сейчас прием статинов при таком билирубине противопоказан, нужен прием урсосана, если не будет к нему противопоказаний по УЗИ. Урсосан улучшает отток желчи и снижает уровень холестерина, ЛПНП.

Принятый ответ

показания к приему статинов есть

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию печени и жёлчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую в малой дозе розувастатин 10 мг под контролем холестерина и фракций через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь

Здравствуйте, да, вам показан приём статинов

Здравствуйте.
У вашего мужа есть атеросклеротические поражения сосудов, прием статинов необходим. Но! Для начала нужно сделать Узи органов брюшной полости. Билирубин повышен, возможно из-за нарушения оттока желчи. При улучшении оттока желчи снизится и холестерин и билирубин, после начать прием статинов.
Будьте здоровы.