Консультация кардиолога /

Нужны ли статины? — вопрос №1422177

Добрый день. Мужу 38 лет. По последним анализам и узи. Врач говорит необходимо переходить на статины. Кардиограмма в норме если, отклонений в работе сердца не выявлено. По узи выявлены бляшки. Ранее уже год принимает препарат Отрио, так как холестерин был высокий, данные по холестерину прикладываю. Так же прикладываю анализы и заключение узи. Подскажите, что сейчас нужно предпринять? Действительно ли нужны статины, их же если начешешь то так уже и будешь пить всю жизнь.

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку выявлен атеросклероз показания к назначению статинов есть, они замедлят процесс.
Рекомендую Розувастатин 10 мг вечером, регулярно.
В биохимии повышен общий билирубин, возможно по причине нарушения оттока желчи.
Нужно запланировать узи обп, по результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Екатерина.

У мужа - уже выявлен атеросклероз. Это прямое показание к статинам.

Эти препараты не вызывают привыкания, конечно, вы можете из отменить в любой момент - но тогда снова начнет расти холестерин и развиваться атеросклероз.

Риски осложнений атеросклероза в десятки раз выше, чем риск осложнения лечения, потому и назначают терапию.

Отрио - препарат резерва, на нем не достигнуты целевые холестерина: повышен ЛПНП, общий холестерин. Цели: общий холестерин менее 4, ЛПНП менее 1.4. важно повышать ЛПВП - защитный холестерин, это тоже делают статины.

Начните прием розулип плюс (розувастатин + эзетемиб) 10/10 мг. Контроль липидограммы через 4 недели, АЛТ, АСТ.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализу повышен уровень билирубина. Нет вирусных гепатитов? Делали УЗИ печени, желчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вирусных геппатитов нет. Узи этих органов пока не назначали. Лучше сделать?
Кардиолог
Да, нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение билирубина возникает при нарушении оттока желчи, в этом же причина повышения уровня холестерина. Сейчас прием статинов при таком билирубине противопоказан, нужен прием урсосана, если не будет к нему противопоказаний по УЗИ. Урсосан улучшает отток желчи и снижает уровень холестерина, ЛПНП.
Кардиолог, Функциональный диагност
показания к приему статинов есть
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию печени и жёлчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую в малой дозе розувастатин 10 мг под контролем холестерина и фракций через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, да, вам показан приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте.
У вашего мужа есть атеросклеротические поражения сосудов, прием статинов необходим. Но! Для начала нужно сделать Узи органов брюшной полости. Билирубин повышен, возможно из-за нарушения оттока желчи. При улучшении оттока желчи снизится и холестерин и билирубин, после начать прием статинов.
Будьте здоровы.