Покраснел и болит сустав на ноге и сам мизинец
По снимку сказали суставы хорошие. Женщина, возраст 50 лет. Сильная простреливаются боль в мизинце, покраснение сустава между стопой и мизинцем, боль при касании. Из сопутствующих - плоскостопие. Есть ли патология на снимке, и в каком направлении искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В Вашем случае речь идет о системном заболевании, которое проявляется суставным синдромом.
Более вероятно подагра, но возможны и другие артриты
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с коллегой.
Нужно обследование чтобы исключить различные воспалительные артриты.
Оак с лейкоформулой, Срб, РФ, асло, РФ.
Долобене гель, нпвс внутрь.
Компрессы с димексидом.
По рентгену нет патологических изменений.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ