Ребёнок 5 месяцев срыгнул коричневым
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку почти 5 месяцев. Полностью на гв Сегодня впервые срыгнул коричневым цветом. Объем примерно 2 чайные ложки. Даю пить детский чай с 4х месяцев. Из-за чего может такое произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нет трещин на сосках? Какого цвета чай? Ввели ли прикорм?
Зоя, трещин на сосках нет. Чай чуть коричневый. Но раньше от чая такого не было. Прикорм не вводили
Сколько времени прошло от момента, как выпил чай, до срыгивания?
Зоя, 1.5 часа примерно
Самочувствие не нарушено? Ведёт себя как обычно? Активный?
Бывает и капризный, руки постоянно во рту. Думаю скорее всего зубы.
Скорее всего всё же это чай так окрасил. Понаблюдайте ещё. Если не будет рвоты, диареи, стула с кровью, то ничего страшного.
Зоя, ребёнок покакал 2 раза. Как мне кажется без прожилок крови. Фото прикрепила. В течение дня больше не срыгивал.
Здравствуйте! По фотографии нормальный стул, не волнуйтесь.
Зоя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация повторилась. Ребёнок опять срыгнул с прожилками коричневыми. Фото прикрепила
Здравствуйте! Чай продолжаете давать?
Зоя, да, давала сегодня. Буквально 20 минут назад
Отмените его. На кровь не похоже на фотографии.
Зоя, хорошо. Большое спасибо
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, раньше от чая не срыгивал? Через сколько срыгнул с момента употребления чая? Можете прислать фото?
Анастасия, фото к сожалению не сделала. Примерно 1.5 часа после употребления. Ранее не срыгивал после чая
Екатерина, если общее состояние малыша нормальное, кушает с аппетитом, температура и активность в норме, то рекомендую наблюдение. Цвет темнее, потому что за полтора часа чай мог изменить цвет под действием желудочного сока, это нормально и объяснимо. В случае появления алой крови или прожилок свернувшейся в рвотных массах - срочно скорую помощь и госпитализация.
Анастасия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация повторилась. Ребёнок опять срыгнул с прожилками коричневыми. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли на сосках трещин?
Чай соответствует цвету срыгивания?
Анна, трещин на сосках нет. Срыгивание чуть темнее, чем чай, который он пьёт
Возможно такая реакция на чай, если ребёнок переел. Пока продолжайте наблюдать.
Если в стуле ребёнка всё в порядке нет прожилок крови, то причины для волнения нет. Также наблюдайте будут ли ещё срыгивания.
Анна, ребёнок покакал 2 раза. Как мне кажется без прожилок крови. Фото прикрепила. В течение дня больше не срыгивал.
Тогда скорее всего реакция на чай, не переживайте.
По фото всё в порядке.
Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация повторилась. Ребёнок опять срыгнул с прожилками коричневыми. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, если цвет такой же как и чай, который пьёт ребёнок, то это мог быть чай. Может такое быть, что перевернулся ребёнок, надавил на живот и от этого срыгнул?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, он срыгнул именно после того, как перевернулся на животик.
тогда это чай
Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация повторилась. Ребёнок опять срыгнул с прожилками коричневыми. Фото прикрепила
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, это нормальное изменение цвета под действием желудочного сока
Ольга, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация повторилась. Ребёнок опять срыгнул с прожилками коричневыми. Фото прикрепила