Консультация невролога /

Может ли человек, у которого случаются приступы эпилепсии быть допущен к работе с вредными производственными факторами? — вопрос №1422318

Направили к нам в организацию осужденного на исправительные работы, у которого имеются проблемы со здоровьем. Данного человека нужно принять на должность рабочего по благоустройству и озеленению территории. На данном рабочем месте имеются вредные производственные факторы: 4.3.1 Локальная вибрация, 4.4 Шум, 4.6 Инфразвук, 5.1 Тяжесть трудового процесса Подъем, перемещение, удержание груза вручную Стереотипные рабочие движения.

Данные вредные факторы установлены в связи с тем, что рабочие данной профессии в своей работе пользуются бензопилами, бензотриммерами. Я, как руководитель представляю какие последствия могут произойти, когда у работника случится приступ эпилепсии с работающей в руках бензопилой или ручной бензокосой.

Данному работнику дано направление, на прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу. Но учитывая формальный подход, я могу предположить что никто его проверять не будет, а на учете он скорее всего не состоит, несмотря на то, что приступы у него случаются часто, и если это происходит в людном месте, то всегда вызывается скорая, которая едет 20 мин, и приезду у данного человека всё в порядке, за исключением разбитых логтей и коленок.

Возраст: 25

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, если в медицинской карте данных по эпилепсии нет, фактов судорожного синдрома нигде не зафиксировано, то у человека ограничений к работе нет.
Клиент
Татьяна, как заставить ответственных лиц внести эти данные в мед карту? Можно ли это сделать, и как то проконтролировать, при вызове скорой на очередной приступ? Куда лучше звонить, на 112 или 103, чтобы зафиксировали именно факт приступа, и не заменили его на плохое давление в итоге.

Терапевт, Педиатр
Судорожный приступ должен быть подтвержден. Т.е. если при вызове скорой медицинской помощи, данного факта не было зарегистрировано, то скорая имеет право не выставлять данный диагноз. Эпилепсия выставляется по клиническим данным, зарегистрированным в стационаре,либо по данным ЭЭГ, если ни того,ни другого не было, то данный диагноз не выставляется,основываясь на данных свидетелей
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день к сожалению если скорой помощью врачом на приёме или фельдшером учреждениях где он работает не зафиксированы приступы эпилепсии нету никаких данных о судорожном синдроме то человек считается Здоров рекомендую отправить вам человека на электроэнцефалограмму
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как заставить ответственных лиц внести эти данные в мед карту? Можно ли это сделать, и как то проконтролировать, при вызове скорой на очередной приступ? Куда лучше звонить, на 112 или 103, чтобы зафиксировали именно факт приступа, и не заменили его на плохое давление в итоге.
Невролог
Здравствуйте
Если у человека нет данных за эпилепсию в медицинской документации (не было госпитализаций, зафиксированных приступов по СМП, не состоит на учете в ЛПУ по м/жительства), то к работе он будет допущен, даже если будет проведена ЭЭГ и там зафиксируют эпилептическую активность, без клинической картины (приступов) ограничений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, госпитализаций не было, в связи с тем, что человек ведет антисоциальный образ жизни, пьет, бродяжничает, и больница просто не хочет с ним связываться. Вся работа по приезду скорой помощи заключается в измерении давления. Есть видеозаписи, когда человек находится в конвульсиях, как то можно в связи с этим обжаловать решении мед. комиссии?
Невролог
Только взять выписки со скорой, с фиксацией приездов и указанием причины вызова и установленного диагноза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если в медицинской документации это никак не отображено, то может.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без разницы куда звонить, главное чтобы мед организация зафиксировала что это был приступ.
Невролог
Здравствуйте Александр!Первично приступ должен быть зафиксирован врачом скорой помощи , если он не зафиксирован а уж тем более нигде не наблюдается ,то ограничений к работе нет ,далее после скорой помощи пациент конечно должен быть дообследован :пройти ээг головного мозга ,и кт головного мозга ,с дальнейшей консультацией эпилептолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я так понимаю сам этот человек не хочет , чтобы ему был выставлен диагноз эпилепсия ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, всё верно. Человек ведёт антисоциальный образ жизни, своим здоровьем не занимается от слова совсем.
Невролог, Терапевт
Зафиксируйте эпизод эпилепсии на видео и обратитесь в правоохранительные органы .
Невролог
Здравствуйте. В таких условиях,которые вы описали,человеку с эпилептическими приступами категорически работать нельзя. Но приступы должны быть зафиксированы и диагноз выставлен, по-другому никак.