Консультация педиатра /

Приступы у младенца — вопрос №1920879

Доброго времени суток! Ребеночку 1месяц, около двух недель назад начались приступы. Начинает очень быстро поджимать ножки, трясет руками, выгибается, подносишь грудь-рот отрывает вкладываешь грудь, а малыш сразу сосать не начинает, головой крутит. Иногда плачет при этих приступах, но в основном нет-только дыхание учащенное. Такие приступы не каждый день-раз в два-три дня. По длительности минут сорок-час, очень редко больше. Потом резко засыпает и все нормально. Очень беспокоит данное состояние и пугает. В целом ребенок ест хорошо, стул в норме, спит хорошо, прибавка в весе хорошая.

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео удалось зафиксировать волнующие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у малыша приступы связаны с младенческими коликами.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? НСГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, стул нормальный: желтый, не пенится, иногда не много слизи бывает. Какает ежлневео-минимум один раз, но в основном три-четыре раза за сутки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А УЗИ головного мозга делали?
Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Узи делали в месяц все хорошо? Родился в срок ? Гипоксиям в родах была ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, узи еще не делали, после праздников. Родила в 39 недель, естественные роды, без осложнений.
Педиатр
Я думаю вероятнее всего младенческая колика и дисхезия , характерна для этого возраста и часто вызывает беспокойство у малышей . Как будите проходить комиссию, постарайтесь записать видео и показать неврологу очно .
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Если прибавка в весе хорошая, состояние ребёнка удовлетворительное, аппетит сохранен, то переживать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это проявление колик, но для того чтобы убедиться что нет неврологических изменений - запишите данное состояние на видео и покажите в ближайшее время это неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления периода колик, при избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Покажите ребенка детскому неврологу в плановом порядке, выполнить НСГ